Детям нравится в белорусской школе

Образование

Учреждения образования Ельского района с начала года пополнились новыми учениками из Донецкой и Луганской областей. Всего в школах района устроено 22 человека, 10 из которых обучается в Кочищанской средней школе.

Настя-и-Лена-Садымако
«Все учащиеся были устроены в школу до 1 сентября, – говорит Елена Чечко, директор Кочищанской средней школы Ельского района. – В нашей школе обучается 10 человек. Организован подвоз детей из Валавской Рудни (3 ученика) и Старовысокого (2 ученика). Из начальных классов – 5 человек – активно посещают не только занятия, но и группу продленного дня. Коллектив школы также позаботился о том, чтобы у ребят все было из необходимых школьных канцелярских принадлежностей, а также рюкзаки».
Всем ребятам выданы учебники. Так как обучение осуществляется на белорусском языке, то и учебная литература, соответственно, выдана на белорусском. Этот вопрос обсуждался с родителями, которые согласились с тем, что детям необходимо привыкать и начинать изучать белорусский язык уже сейчас. Исключение составили лишь ученики старших классов, для которых специально был выдан комплект учебников на русском языке.Игорь-Белокобыльский
Преподаватели Кочищанской средней школы характеризуют прибывших детей только с положительной стороны. Говорят, что все ребята вежливые, спокойные, аккуратные, прилежно и с интересом относятся к учебе.
Своими впечатлениями о новой школе с нами поделились и сами учащиеся.
Игорь Белокобыльский, 9 лет:
– Мы приехали из Луганской области. Я хожу в 3 класс, у меня уже появился друг Леша. Больше всего мне нравятся уроки русской литературы и математики. А белорусский язык изучать интересно, но сложно.
Настя и Лена Садымако, 6 и 7 лет:
– Мы приехали из Донецка. Нам нравится учиться в новой школе, играть с другими детьми. Учимся читать, очень нравится писать в красивых тетрадях для разных предметов.

Алина Анохина



2 комментария по теме “Детям нравится в белорусской школе

  1. Хочу помочь этим детишкам. Куда обратиться? В «Белую Русь»?

  2. Белая Русь находиться в Ельской больнице

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *