Факты говорят о многом

Правовое поле

Важным направлением профилактической работы сотрудников районного отдела внутренних дел по борьбе с коррупцией является недопущение вреда предприятиям и организациям региона.

Богач
С целью повышения результативности работы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями были проведены проверки по 68 фактам нарушений коррупционного и экономического законодательства. Начальник РОВД Александр Богач пояснил:
– В результате проделанной работы в текущем году раскрыто 8 преступлений, из них 2 – в сфере коррупции. Так, директор одного из сельскохозяйственных предприятий района совместно со своим заместителем давали подчиненным указания на предоставление недостоверных сведений о произведенной продукции. Их действия квалифицируются по статье 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Злоупотребление властью или служебными полномочиями). Приписки в данном хозяйстве за 2013 год составили свыше 400 тонн молока и 25 тонн крупного рогатого скота. Более того, получается, что 217 несуществующих телят якобы выпили только за месяц 30 тонн молока.
Второй факт связан с умышленным злоупотреблением должностным лицом служебных полномочий, в результате чего причинен существенный вред интересам граждан, а также государственным и общественным интересам.
Сотрудниками РОВД выявлено 4 факта мошенничества. Так, гражданка Р., войдя в доверие, уговаривала некоторых ельчан оформлять кредиты в банках, обещая выплачивать деньги этим людям в счет погашения этих кредитов. Однако эта гражданка своих обязательств не выполнила. Действия ее квалифицируются по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество).
Кроме того, сотрудниками РОВД было зафиксировано 2 факта служебного подлога (статья 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь) должностным лицом. Руководитель одного из предприятий города организовал работу по предоставлению в банк заведомо ложных сведений об отсутствии у предприятия обязательств по налоговым выплатам в бюджет.
Можно привести и другие примеры о фактах дачи взятки сотрудникам таможенного поста «Новая Рудня». Только с начала 2014 года в дежурную часть РОВД поступило 57 сообщений по данным фактам. Однако по всем фактам было отказано в возбуждении уголовного дела.
Отделом внутренних дел в настоящее время проводится проверка предприятий агропромышленного комплекса района, чтобы упредить хищения продукции и злоупотребления со стороны должностных лиц.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *