Глазами все бы сделала…

Личности

Еще, кажется, совсем недавно Татьяна Козел, передовая работница Скороднянского совхоза, вставала в четыре утра и бежала на ферму, где ее ждали разномастные буренки и их доверчивые телки. Почти всю свою трудовую жизнь она провела на ферме: коров доила, телят выращивала…

Козел-Татьяна
В сентябре этого года Татьяна Романовна перешагнула 75-летний рубеж. Оглядываясь назад, она с ностальгией вспоминает свою молодость, насыщенную трудовыми свершениями и яркими событиями:
– Выросла я в д. Медведное. После окончания школы работала в лесничестве. Замуж вышла в Козлы – семь лет там с мужем прожили, работали в колхозе, детей растили… Потом мы переехали в Медведное. Я на ферме работала, коров доила… В передовиках ходила – Почетных грамот и удостоверений «Ударнику социалистического труда» целая папка. Я любила свою работу, хоть и трудно тогда было – все приходилось вручную делать… Особенно мне нравилось за телятами ходить, наблюдать, как они растут, набирают вес…
Совхозных телят покормлю, домой бегу детей кормить и домашнюю живность. Мы с мужем (девять лет прошло, как он умер) большое хозяйство держали: по две коровы, коня, свиней, кур, гусей… А сегодня у меня во дворе только курочки бегают.
До самого выхода на пенсию я работала на животноводческом комплексе в Скородном.
В Скородное мы в 1980 году перебрались. Мы с мужем сначала хотели в Медведном хату строить, но нам посоветовали в Скородном. Пока строились, дети выросли, выучились.
Дочка моя живет в Бресте (на зиму меня к себе забирает), а старший сын – в Мозыре (он фотографом работает). Младшенького моего уже на свете нет, но я постоянно о нем думаю…
Семья и работа, по мнению Татьяны Романовны, – самое главное в жизни.
– А теперь, кажется, глазами все бы сделала, да сил и здоровья нет, – с грустью говорит женщина. – Но все равно стараюсь что-нибудь по дому сделать, мне социальный работник (спасибо ей!) помогает. Человек без работы не живет, а только существует.

Ирина Дарина



1 комментарий по теме “Глазами все бы сделала…

  1. Дорогая Ирина Дарина. Прежде чем вынести на суд читателей свою заметку, Вы бы лучше связались с заслуженным журналистом Республики Беларусь, обладателем «Золотого пера», главным редактором Брестской областной газеты «Народная трыбуна» Галиной Мазиной—дочерью героини Вашего произведения, она бы с удовольствием отредактировала написанное, к тому же исправила фактические ошибки. Правда, из Вашего материала читатель поймет, что дочка не работает, а лишь сын… Я искренне хочу пожелать Вам впредь более серьезно работать со словом и фактом, а также избегать тавтологии, которой грешит Ваше творение. С уважением, Илья-внук Татьяны Романовны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *