Говорить о деноминации в Беларуси преждевременно


«Проводить деноминацию целесообразно только в том случае, если уровень инфляции в стране стабильно низкий и находится на отметке менее 10%. Исходя из ситуации, которая складывается в текущем году, и прогнозов по инфляции на следующий год, говорить о том, что в ближайшее время мы проведем деноминацию, преждевременно», — отметила Надежда Ермакова.

dengi_13
Отвечая на один из вопросов, председатель правления Нацбанка также сообщила, что из-за достаточно высокой интенсивности инфляционных процессов, сложной экономической и геополитической ситуации в странах — основных торговых партнерах Беларуси ставка рефинансирования в нашей стране до конца 2014 года, скорее всего, останется на уровне 20% годовых. «Данная мера будет способствовать сдерживанию инфляционных процессов и поддержанию стабильности на валютном и депозитном рынках», — подчеркнула она.
Правительство и Нацбанк Беларуси намерены снизить инфляцию к концу года до 18%
В сентябре 2014 года годовая инфляция в Беларуси составила 20%. «Ожидается, что меры, предпринимаемые правительством и Национальным банком, позволят снизить ее к концу года до 18%», — сказала глава Нацбанка.
Надежда Ермакова напомнила, что в 2015 году ставится задача замедлить инфляционные процессы до 12%. «Это достаточно сложно из-за необходимости постепенной либерализации ценообразования и повышения административно регулируемых цен, в том числе обусловленного выравниванием тарифов и акцизов в Евразийском экономическом союзе», — отметила Надежда Ермакова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *