И потекут молочные реки…

Сельское хозяйство

Молоко – один из основных продуктов питания человека. Поэтому насущная задача любого агропромышленного комплекса – развитие молочного скотоводства. Основными направлениями в животноводстве на ближайшие годы является модернизация отрасли, увеличение объемов производства продукции на основе сохранения и увеличения поголовья КРС.

DSC_7543
В Ельском районе валовой надой молока, по данным управления сельского хозяйства и продовольствия на середину октября, составил 75900 кг, что составляет 109 % к уровню прошлого года. Средний удой на корову возрос и составил 9,3 кг.

Одновременно с ростом производства молока возросла и его реализация. Лучших результатов по производству молока достигли животноводы КСУП «Добринь» и КСУП «Совхоз «Коммунист». Валовой надой молока в этих хозяйствах достиг 12292 и 20400 тонны соответственно (155 % и 107 % к уровню 2013 года), от одной коровы надоено 9,6 и 11,2 килограмма молока.
Для достижения более высоких показателей в производстве молока в этом году продолжаются работы по реконструкции и модернизации производства. Постепенно установки из доильных бачков меняются на молокопроводы, изменилась технология уборки помещений от навоза, восстанавливаются бытовые помещения на фермах, благоустраивается территория молочнотоварных комплексов. Как рассказала заведующий молочнотоварной фермой Млынок КСУП «Добринь» Наталья Литвин, сейчас на комплексе содержится 476 голов дойного стада, а также 240 голов молодняка. Средний надой составляет 8 литров. В день надаивается более 3000 литров молока. На молочнотоварной ферме работает семь операторов машинного доения и восемь скотников. Благоустройство территории и внутренних помещений продолжается. Постепенно продолжается и реконструкция фермы. Так, уже около года работает новая линия по доению коров. Капитальный ремонт проведен в бытовых комнатах. Работает в обновленном помещении лаборатория. В данный момент ведутся работы по ремонту и бетонированию выгульных двориков.

Алесь таполя



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *