Наличный или безналичный расчет?


На днях в Национальном банке подписали постановление, по которому финансовым учреждениям рекомендовано взимать плату в размере не ниже 1% от суммы операции за прием через свои кассы наличных денег.

DSC_5161
Национальный банк заинтересован в том, чтобы доля безналичных расчетов в стране постоянно росла. И вызвано это несколькими причинами. Во-первых, увеличение доли безналичных денег в экономике – это фактор финансовой стабильности. Чем больше остается денег на счетах, тем больше банки смогут выдать кредитов предприятиям, населению. Во-вторых, безналичные деньги безопаснее наличных. В-третьих, наличные деньги дороже в обслуживании. Ну и наконец, наша страна в рамках международных договоров взяла на себя обязательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. А ведь наличные деньги пусть и частично, но обслуживают теневую экономику. По этим причинам и разработана программа по увеличению доли безналичных платежей в экономике.
Кстати, мы здесь не уникальны. Ограничения на оплату наличными по крупным сделкам установлены в Польше, Франции, Италии, Греции, Испании и других странах. Во многих магазинах Европы можно увидеть объявления, что расчеты на сумму больше 500 евро за наличные не производят.
В Беларуси в последние годы процесс оснащения объектов торговли платежными терминалами идет достаточно интенсивно. Если говорить о статистике, то в 2011 году доля расчетов по карточкам в розничной торговле была 10,5 % от всего товарооборота, в 2012 году – уже 12,8 % , то к 2015 году – до 50 %.
Сегодня белорусы уже приучились оплачивать карточкой коммунальные услуги, телефон, интернет и так далее. Однако часто наблюдаешь такую картину: в отделении банка есть инфокиоск, в котором можно совершить безналичный платеж, и там нет ни одного человека, а в кассы стоят очереди. Конечно, не каждый сразу может решиться оплатить услуги через инфокиоск, ссылаясь на то, что они не знают, как это сделать или не умеют совершать подобные операции. Если возникают вопросы, разъясняют специалисты Беларусбанка, то наши консультанты всегда спешат на помощь и показывают клиентам, как совершить ту или иную операцию в инфокиоске. Так что оплачивать услуги через такое устройство могут и пожилые люди.
«У многих людей есть проблема первого платежа. Но когда сам оплатишь, например, мобильный телефон с помощью того же интернет-банкинга, то поймешь, что это не стоит дополнительных денег, зато позволяет экономить время. Эстонские пенсионеры платят за квартиру с помощью эсэмэсок. А наши пенсионеры чем хуже? Я убеждена, что все люди при желании могут обучиться. Хотя всегда будет доля людей, которые не будут рассчитываться карточкой и предпочтут наличку»,– поясняет Тамара Созинова, директор ЦБУ 310 г. Ельска филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» (на снимке).
Замечу, что в Беларусбанке стараются стимулировать тех, кто рассчитывается с помощью карточки. Например, в прошлом году проводилась рекламная акция для объектов торговли, кто больше всего использует безналичные расчеты. Скидки за покупку использовались в магазинах ИП Гвоздь, в магазине «Автозапчасти» ЧТПУП «КЛИН-АВТО». «Нужно стимулировать тех, кто рассчитывается по карточке», – убеждена Тамара Созинова.
Недавно в ЦБУ 310 г. Ельска был установлен инфокиоск с функцией cash-in для расчета наличными денежными средствами. В связи с этим платежи за услуги интернет-провайдеров и мобильную связь исключены из касс операционного отдела.
Тамара Созинова порекомендовала всем держателям карточек подключить услугу SMS-оповещение, которая позволяет оперативно получать информацию о любой попытке совершить операцию с пластиковой карточкой. А чтобы удобно было управлять своими финансами и в любой момент иметь сведения об остатке средств на счете, используйте услуги «Интернет-Банкинг» и «М-Банкинг».

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *