Окружить заботой и вниманием

Общество

1 октября в Беларуси отмечается Международный день пожилых людей. Праздник в 1990 году учредила Генеральная Ассамблея ООН. Главная цель Международного дня пожилых людей – привить мировому сообществу чувство ответственности, любви и уважения к старости.

Гуковы
В нашей стране пожилым людям уделяется большое внимание. На государственном уровне создана социальная система защиты людей преклонного возраста. Старикам предоставляются льготы и гарантии, повышение пенсий, социальное обслуживание на дому.
Правительство Беларуси работает над повышением эффективности социальной защиты. На государственном уровне разрабатываются новые стандарты оказания помощи и поддержки наиболее нуждающимся ветеранам и всем пожилым людям страны. Очень важно, чтобы каждый из них мог реализовать свой внутренний потенциал и чувствовал себя востребованным, несмотря на годы.
По данным управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, на конец августа 2014 года в Ельском районе проживает 5383 пенсионера. В сельской местности – 2518 пожилых людей, в г. Ельске – 2765 пенсионеров. Одиноко проживающих людей преклонного возраста, от 60 лет и старше, в Ельском районе насчитывается 1464 человека, одиноких – 287.
Всего же на территории Республики Беларусь проживает более 2,5 млн пенсионеров и около 70 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.
Для пожилых людей организовываются благотворительные концерты, театральные представления, вечера отдыха, встречи поколений, киносеансы. На торжественных мероприятиях проходят награждения и чествования долгожителей. Ведь более 700 жителей страны достигли 100-летнего возраста.

Подготовила Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *