С детьми нужно быть искренним

Личности Образование

Более 40 лет Михаил Трошко, ветеран педагогического труда из агрогородка Заширье, «сеял разумное, доброе, вечное». Трудясь на ниве образования, он всегда придерживался демократических принципов: равенства, свободы мысли и слова, открытости…

Трошко-Миша
Английская пословица гласит: «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!» Именно этого кредо придерживался в своей жизни и Михаил Иванович. Он всегда предъявлял к себе повышенные требования, всю жизнь занимался самообразованием. И на работе, и дома был верен своим нравственным установкам. Поэтому и любили его, уважали коллеги и ученики.
Преподаватель естественных наук, он учил детей не только химическому анализу и биологическому разнообразию, но и доброте, справедливости, уважению к людям. Десять лет Михаил Трошко работал в Дубровской базовой школе, затем преподавал химию и биологию в Заширской СШ. На протяжении многих лет учительствовал он и в вечерней школе. О своих бывших учениках вспоминает с любовью и теплотой:
– Дети были очень хорошие, открытые, любознательные… А сколько вопросов задавали! Им все было интересно. И к учителям относились с большим почтением.
Михаил Иванович всегда относился к своим ученикам, как к собственным детям. Вместе с Верой Степановной, своей верной спутницей жизни, он вырастил двух прекрасных дочерей (старшая со своей семьей живет в Мозырском районе, а младшая – в Светлогорске).
И сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, он не дает себе никакой поблажки. Всегда подтянут, бодр, полон жизненных сил и оптимизма. В свободное от работы время любит побродить по лесу. Хотя времени для отдыха и любимых занятий у ветерана педагогического труда катастрофически не хватает. Настоящий сельский труженик, отличный хозяин, он (конечно же, вместе с женой) держит большое подсобное хозяйство: корову, свиней, домашнюю птицу… Обрабатывает целый гектар земли. Его трудолюбие и жизненная закалка могут служить достойным примером для молодых.

Ирина Дарина

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *