Секрет долголетия Михаила Ракитского

Личности

Такого энергичного, жизнерадостного, увлеченного человека, излучающего целый океан позитива, сегодня нечасто встретишь, тем более что моему герою 92 года. С Михаилом Антоновичем Ракитским (на снимке) не замечаешь, как время бежит, настолько интересен он в общении.

DSCI0030
Музыка вдохновляет и жить помогает
С первой минуты общения разговор наш перешел в музыкальное русло. Более тридцати лет своей жизни Михаил Ракитский посвятил струнному оркестру райбольницы, который с 60-х по 90-е годы гремел на Ельщине.

DSCI0040
– Музыкой я живу с самого детства, – с воодушевлением начал свой рассказ Михаил Антонович. – Играю на мандолине, гитаре, балалайке. Правда, до сегодняшнего времени дожила лишь старенькая мандолина, на которой, чтобы сыграть, нужно быть настоящим виртуозом. А когда-то я легко настраивал любой струнный инструмент…
До выхода на пенсию, да и будучи уже на пенсии (почти до 60 лет) я работал в санэпидемстанции. Там в начале 60-х годов и был организован наш струнный оркестр. Тогда многие увлекались художественной самодеятельностью. В разное время в него входили санитарочки, медсестры, фельдшера, лаборанты и даже бухгалтер райбольницы. Мы выступали на сцене городского Дома культуры, на различных мероприятиях, ездили по колхозам, давали концерты в сельских клубах. Наш оркестр был очень популярен в то время. Многие зрители во время выступления плакали – так трогательны были музыкальные номера.
Был у нас и семейный оркестр – все мои дети играли на струнных инструментах: кто на балалайке, кто на гитаре, а кто на мандолине…
У Ракитского было четверо детей, осталось трое… Старшая дочь Нина и младший сын Александр живут в Гродно, средний Виктор – в Ельске.
– О нашем семейном оркестре даже в газете писали, – не без гордости заметил Михаил Антонович. – Александр, младший мой, освоив игру на баяне, выбор свой сделал в пользу гитары. Он до сих пор так же, как и я, в свое удовольствие играет… А ведь музыка – лучший лекарь души. Я и теперь часто перед сном беру в руки мандолину и тихонько играю, тешу свою душу.
Затем он попросил достать со шкафа завернутую в целлофан мандолину и продемонстрировал свое музыкальное искусство. Михаил Антонович играл сосредоточенно и в то же время легко, постукивая ногой в такт мелодии. Белорусская «Лявоніха», украинский гопак, вальс «Разбитое сердце», лирическая песня «Коломбина»… звучали задорно и немного грустно. Возможно, любимые мелодии напоминали 92-летнему музыканту о лучших годах его жизни, о безвозвратно ушедшей молодости…
Жизнь, как колесо,  все время вертится
Много было ярких, незабываемых событий в жизни ветерана труда – как радостных, так и печальных. Родился Михаил Ракитский в Мозырском районе, д. Пеньки. До войны окончил 7 классов. Учился в медицинской школе, затем был призван в армию. Когда началась Великая Отечественная война, его из-за польской фамилии определили в рабочий батальон и направили в Курскую область. Затем он попал на стройку нефтеперегонного завода в Куйбышев (вместе с русскими этот завод строили американцы). Когда узнали, что до войны Михаил окончил медшколу, его отправили в госпиталь, где он проработал три года. После войны вернулся на родину, создал семью…
Вот так тыква!
Сегодня Михаил Антонович живет один в собственном доме по ул. Бернацкого. В его доме чисто, свежо, аккуратно. Полный порядок во дворе и огороде, где поражают своими размерами тыквы-великаны.
– Хозяйничать по дому и в огороде помогает Васильевна, – пояснил дедушка, – мой социальный работник. Я ей очень благодарен за все. И эти огромные тыквы мы с ней вместе вырастили. А еще есть у меня улик. Пчел я с детства люблю – отец мой был знатным пчеловодом. И сам я с 50-х годов этим полезным делом занимаюсь. Раньше у меня много ульев было…
Во время моего визита у Михаила Ракитского гостил сын Александр. Он с гордостью поведал еще об одном увлечении отца.
Я – белорус, и этим все сказано
– Вы помните «Дрыгву» Якуба Коласа? – спросил мой 92-летний собеседник. И, не ожидая ответа, прочел наизусть отрывок из своего любимого произведения белорусского классика. Да как прочел! Ярко, живо, артистично!
Дед Талаш – любимый герой Михаила Ракитского. О нем он знает все! Есть у него и любимые выражения деда Талаша. Одно из них: «Калі чалавек маўчыць, напэўна, ён многа ведае».
Михаил Антонович, несмотря на свою польскую фамилию, гордится, что он белорус. Он любит белорусскую литературу, знает много национальных песен, сказок, пословиц и поговорок.
Пообщавшись с Михаилом Антоновичем, я, кажется, поняла секрет его долголетия: «Жить ярко, насыщенно, интересно, с музыкой и песнями… А главное – любить жизнь и все, что тебя окружает».

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *