Своевременная уборка – залог хорошей зимовки

Сельское хозяйство

Сейчас на Ельщине в самом разгаре уборка кукурузы на зерно и зеленую массу. В закромах уже более 2 тыс. тонн золотой продукции.

гусаревич
Этот год для «королевы полей» стал не очень урожайным, так как сказалась летняя засуха. Однако урожайность культуры аграриям Ельского района удалось сохранить на прошлогоднем уровне – 70 ц/га. Обеспеченность семенами собственного производства даст возможность уменьшить себестоимость продукции в следующем году. Под яровой сев будущего года в государственном предприятии «Ельское Полесье» уже собрано 480 тонн зерна кукурузы.
В траншеи и силосные ямы заложено более 115 тыс. тонн питательного корма из запланированных 145 тыс. Наиболее быстрыми темпами заготовка зеленой массы идет в КСУП «Совхоз «Коммунист», и работы в этом направлении уже близятся к завершению. По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на этом сельхозпредприятии более 90 % из 2 тыс. гектаров отведенных под «королеву полей» уже убраны, здесь же и самая высокая урожайность в районе – более 230 ц/га.
– Работы осенью всегда много. Сейчас завершается озимый сев, – рассказывает агроном КСУП «Совхоз «Коммунист» Сергей Гусаревич. – А для того чтобы урожай в будущем году радовал, нужно подготовить хорошо почву, внести удобрения. На подъеме зяби сейчас работает Сергей Кашевич. Немаловажным фактором для увеличения будущего урожая являются и семена. Поэтому озимый сев проводим элитой и суперэлитой, которые приобрели на экспериментальных базах республики. Под яровой сев заложено 250 тонн семенного материала. Но основные силы сейчас направлены на уборку кукурузы. Параллельно велась и уборка подсолнечника, который после обработки отправлялся в ОАО «Ельский агросервис» для дальнейшей переработки. Уборку солнечной культуры проводили механизаторы Юрий Барановский и Андрей Журомский.
Сейчас в уборке кукурузы задействовано достаточно техники, чтобы справиться в оптимальные сроки с ее уборкой. Успешно и качественно ведет уборку зерна на комбайне КЗС 1218 Виктор Кашевич. На заготовке зеленой массы ответственно подошли к своей работе Виктор Теслюк и Виктор Шваб, а на отвозке одним из лучших на предприятии считается Михаил Яцко.
По прогнозам специалистов при хороших погодных условиях к третьей декаде октября на полях останутся только поздние овощи.

Василий САКУЛА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *