Во имя будущего страны


В конце октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал поручение правительству разработать систему мер по искоренению иждивенчества и тунеядства в стране до 1 января 2015 года.
Свое мнение по проблеме тунеядства и иждивенчества высказали наши собеседники.
Сергей Матузко, председатель районного Совета депутатов:

DSC_6738
– Поручение Президента очень важное и нужное. Давно пора заставить работать иждивенцев. Особенно их много в сельской местности. На выездных заседаниях рабочей группы райисполкома неоднократно рассматривались молодые здоровые мужчины, которые без зазрения совести жили, да и живут, на родительские пенсии. К тому же многие из них злоупотребляют спиртным, ведут асоциальный образ жизни.
Если удастся неработающих сельчан привлечь к трудовой деятельности, решится вопрос с нехваткой рабочей силы в сельскохозяйственном производстве.
Есть еще одна категория молодых людей, которые в своей стране не работают, а ездят на заработки. Оттуда привозят неплохие зарплаты, из которых ни копейки не попадает в бюджет. А нужно сделать так, чтобы они также отчисляли подоходный налог (средний по республике).
Светлана Гаращук, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

Гаращук-С.В
– По данным на 1 октября, численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, составила 55 человек по Ельскому району, т. е. уровень зарегистрированной безработицы – 0,8 % от экономически активного населения. Заявленных вакансий на конец сентября пришлось 149 по району. Средний размер пособия на одного безработного в сентябре составил 160525 рублей. С января по сентябрь по району трудоустроено 186 человек, в том числе 132 из числа безработных.
Поддерживаю Главу государства в том, что люди не должны тунеядствовать, пользуясь всеми социальными благами, не участвуя при этом в формировании экономики страны. Есть необходимость внесения в действующее законодательство нормы, позволяющей привлекать к ответственности тех, кто умышленно отказывается от работы.
Сергей Шецко, директор КСУП «Ельск»:
– Сейчас к нам на предприятие трудоустроено три человека, которые обязаны возмещать расходы на содержание детей: женщины работают полеводами, мужчина трудится на МТФ Движки слесарем по ремонту сельхозмашин и оборудования. Конечно, эти работники находятся на особом контроле как со стороны руководства сельхозпредприятия, так и Ельского РОВД. Не можете самостоятельно растить детей – пусть это делает государство, а вы зарабатывайте деньги на содержание детей. Конечно, в биологической семье дети вырастают более крепкими в моральном и в физическом плане. Но если семейный очаг превращается в место для попоек и скандалов, то ребенку будет лучше в приемной семье. А горе-родители пусть отрабатывают, потому что их дети наравне со всеми получают бесплатное образование, питание в школе, медицинскую помощь.
Алла Кохан, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома:

Кахан-А.Г
– Считаю необходимым принятие мер по борьбе с тунеядством и иждивенчеством. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних приходилось не раз проводить беседы с родителями, которые длительное время нигде не работали.
Если даже один родитель не работает, семья недополучает материальных средств, необходимых для содержания и воспитания несовершеннолетних. В случае, когда тунеядствуют оба родителя, семья не имеет постоянных источников дохода. Безработные родители не могут обеспечить детей всем необходимым, не могут надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности. И в воспитательном плане: личный пример родителей крайне важен для ребенка. Трудовое воспитание является одним из важнейших направлений духовно-нравственного развития подрастающего поколения.
Валентина Алексеенко, специалист по кадрам КЖЭУП «Ельское»:
– Сегодня в КЖЭУП «Ельское» работает 2 обязанных лица: один мужчина и одна женщина. Рабочий по комплексному ремонту зданий и сооружений трудится в д. Заширье, женщина работает уборщицей подъездов в г. Ельске. Количество таких работников у нас периодически меняется. Года три назад у нас трудилось 4 человека, обязанных работать для возмещения государству расходов по содержанию детей, еще раньше – 6. Половину из них можно назвать проблемными. Они не всегда выполняют доведенный объем работ в полной мере, за ними надо устранять недостатки другим сотрудникам. Бывают случаи, когда обязанные лица не выходят на работу или приходят пьяными. Их приходится отстранять от работы, искать замену. На это уходит время мастеров и администрации. Президент правильно сказал, надо заставить бездельников работать и прекратить раздавать бесплатные блага тем, кто не работает.



1 комментарий по теме “Во имя будущего страны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *