Всю душу отдавал детям


О своей педагогической деятельности Дмитрий Александрович Невмержицкий вспоминает с ностальгией. Почти полвека своей жизни он посвятил школе (в этом году Дмитрий Александрович перешагнул свой 85-летний юбилей). И сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, он живо интересуется жизнью родной Заширской СШ, где с 1972 по 1992 год он работал директором школы.

Невмержицкий-Дима
Родился Дмитрий Невмержицкий в 1929 году в д. Везцы Ельского района (после аварии на Чернобыльской АЭС жителей д. Везцы переселили в чистую зону, а деревню захоронили).
– До войны я окончил 5 классов, – рассказывает ветеран педагогического труда. – А когда пришли немцы, школы закрылись. Я очень из-за этого переживал, так как хотел учиться, с детства мечтал стать учителем…
Мечта простого сельского паренька осуществилась. После изгнания оккупантов с нашей земли он успешно окончил 7 классов и поступил в Мозырское педучилище, по окончании которого три года преподавал математику, биологию и географию в Валавской школе.
Тяга к знаниям оказалась сильнее учительской привязанности к детям, и Дмитрий Александрович поступает в Гомельский педагогический институт на физико-математический факультет. Там он встретил и свою половинку – Анастасию Тарасовну, с которой прожили душа в душу 44 самых счастливых года (в 1996 году любимой супруги не стало). После окончания пединститута молодая учительская семья была направлена по распределению в д. Скородное. Там они проработали несколько лет.
В начале 70-х годов Дмитрия Александровича назначили директором Заширской школы, которая стала для него родной. На протяжении многих лет Заширская средняя школа занимала лидирующие позиции в районе .
– Коллектив у нас был дружный, сплоченный, – вспоминает бывший директор школы. – Мы постоянно планировали, строили, придумывали что-то новое… Вели подсобное хозяйство – целая свиноферма при школе была. А какие мероприятия проводили!
Вспоминая свою учительскую молодость и директорскую зрелость, Дмитрий Александрович преображается на глазах – загорается неподдельным интересом и жизнелюбием.
О его преданности педагогическому делу и бескорыстной любви к детям свидетельствуют многочисленные награды: Почетные грамоты, Благодарности, значки «Победителю социалистического соревнования», «Отличнику педагогического образования» и другие. Но самой дорогой наградой для учителя, считает ветеран педагогического труда, является признательность и благодарность учеников.
Дмитрий Александрович всю свою душу отдавал детям – своим любимым ученикам, родным сыновьям, внукам и правнукам. Он вместе с женой вырастил троих замечательных сыновей (старший живет в Минске, средний – в Полоцке, а младший – в Заширье). Живет он сегодня в семье младшего сына Игоря. Игорь и его жена Нина заботятся о нем, помогают ему бороться с возрастными недугами.
Каждый день Дмитрий Александрович интересуется у своей невестки (Нина Дмитриевна работает учителем физики в Заширской СШ) школьными новостями. Он всегда радуется успехам своих молодых коллег. А еще он очень гордится своей внучкой Ольгой, которая продолжает учительскую династию. После окончания Минского лингвистического университета Ольга преподает иностранные языки в одной из минских гимназий.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Всю душу отдавал детям

  1. Vielen Dank für Ihre freundlichen Worte . Kommen Sie uns besuchen .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *