Заширцы принимают гостей из Германии

Общество

Радушно и гостеприимно встречали своих друзей из Германии жители агрогородка Заширье. Вот уже на протяжении почти двух десятков лет дети из ансамбля «Солнышко» выезжают на гастроли и оздоровление в Германию. А представители немецкого благотворительного фонда и члены семей, в которых жили дети, навещают своих друзей в Заширье.

IMG_4444IMG_4442IMG_4439
На прошлой неделе группа немцев в составе 23 человек побывала на гостеприимной заширской земле. Гостям была предложена насыщенная культурная программа. Они побывали в «Городе мастеров», который расширяется, обустраивается и преображается прямо на глазах благодаря энтузиазму и творчеству руководителя культурно-спортивного центра Евгении Шадриной и ее верных помощников, работников Заширского КСЦ, а также спонсорской помощи руководства КСУП «Совхоз «Коммунист». Немецкие гости с интересом рассматривали уже построенные здания гончарной, кузницы, бродили по уютным «улочкам» чудесного «Города мастеров» и с интересом слушали рассказ о планах и творческих задумках работников Заширского КСЦ.

IMG_4456IMG_4468IMG_4473
Посетили немецкие гости Заширскую школу, встретились с ребятами, которые не раз бывали у них в Германии. Учительница Кристин Мерцдорф из города Фробурга, что в 40 км от Лейпцига, провела с детьми урок русского языка. Она преподает русский язык в немецкой школе в 6–10 классах. Такое языковое общение с заширскими школьниками, по мнению Кристин Мерцдорф, помогает ей совершенствовать русскую речь.

IMG_4566IMG_4568IMG_4570
С интересом рассматривали гости из Германии заширскую церковь, слушали рассказ протоиерея Петра о Храме, о построенной недавно колокольне и подаренных колоколах.

IMG_4586IMG_4589IMG_4590
Здесь же, во дворе Храма, мы попросили некоторых представителей немецкой делегации поделиться своими впечатлениями от посещения заширской земли.

IMG_4603

 

Бургомистр Лотер Шнайдер:

IMG_4618
– Меня поражает радушие и открытость белорусов. Я как давний друг приезжаю в Заширье и с большим интересом общаюсь с людьми, хочу поближе соприкоснуться с культурным наследием, узнать исторические корни белорусского народа.
Сохранение традиций, я считаю, очень важно для каждой семьи. Ведь это – путь в будущее. Посещая «Город мастеров», обратил внимание, что есть схожие традиции у наших народов. Вот только не всегда у нас встречаются такие энтузиасты, творчески одержимые люди, как Евгения Шадрина. Заширцам с ней повезло. Такую красоту создают люди своими руками.

Ян Вайн, переводчик:

IMG_4487
– Я в свое время учился в Московском государственном университете на философском факультете. Поэтому еще в студенческие годы овладел русским языком. А сейчас вот с удовольствием перевожу, помогаю людям общаться друг с другом.
В этом году я уже шестой раз приехал в Заширье. А начиналось все с далекого 1997 года, когда я первый раз приехал в эти места. Меня всякий раз поражает здесь открытость, радушие и гостеприимство белорусов. Я помню всех детей, которые приезжали к нам в Германию, с живым интересом слежу, как они устроились в жизни, кем выросли и стали. Поверьте, я хочу искренне сказать, что не только всех помню, но и люблю.

Кристин Мерцдорф, учительница русского языка из Германии:

Кристин
– За годы нашего общения многое изменилось в Заширье. Появились новые жилые дома, благоустраивается территория агрогородка. Но больше всего поражают дети: они так выросли. Некоторых я помню еще маленькими, а сейчас они уже самостоятельные и самодостаточные люди, получившие профессию, а некоторые уже и создавшие семью.

Руководитель группы Райнер Винклер:

IMG_4482
– Когда я первый раз приехал на эту землю, то видел в лицах людей вежливость и радушие. Сейчас, приезжая сюда, в Заширье, я чувствую, что всем сердцем породнился с этими милыми жителями белорусского Полесья.
Мы убеждены в том, что дружба превыше всего. Вот уже около 20 лет продолжается тесное общение с жителями данного региона, переросшее в крепкую дружбу.
На наших глазах растут дети, мы видим их свадьбы – и все это наша совместная жизнь. Они для нас как братья, как близкие люди.
Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что наше общение будет продолжаться и в дальнейшем.

P.S. Гости из Германии за время своего недолгого пребывания в Заширье побывали с экскурсией в агроусадьбе «У золотой пчелки», на ярмарке в Ельске, ознакомились с достопримечательностями древнего Мозыря. Они также успели побывать в семьях переселенцев из Украины, проживающих сейчас на территории Старовысоковского сельского Совета, и оказали им гуманитарную помощь.

Татьяна ПЕТРУХНО



2 комментария по теме “Заширцы принимают гостей из Германии

  1. Мне было интересно узнать о визите немцев в Заширье. Много фото, спасибо газете.

  2. Очень интересно было увидеть и узнать что-то новое о Заширье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *