Детская шалость

Здоровье

С приходом холодных осенних дней покрывается ледяной коркой поверхность озер и водоемов. Некоторые дети как первые первопроходцы и испытатели появляются у этих мест и начинают свои игры на тонком льду.

IMG_0045
Оставленные без присмотра взрослых дети без особого труда и запретного родительского слова идут на водоемы испытывать прочность и толщину появившегося первого льда, что может сыграть с ними и их родителями злую шутку. Ведь в большинстве своем многие ребятишки совсем не умеют плавать и оказать какую-либо помощь тонущему сверстнику вряд ли смогут. Да это и понятно, ведь физических сил и практических навыков спасения на водах они попросту не имеют. Поэтому самое лучшее для них совсем прекратить подобные опыты. Однако детский азарт и отсутствие контроля со стороны родителей берут свое.
Так, на небольшом озере по улице Ленинская работниками Ельского РОЧС были замечены дети 7–12-летнего возраста, которые гуляли по тонкому льду, проверяя палками и камнями его прочность. Рябят тут же в прямом смысле «выгнали» из озера и запретили подходить к нему и, тем более, ступать на лед. Благо, что все закончилось благополучно. А ведь могло быть и по-другому: простая беспечность и невнимательность родителей могли лишить их самого ценного, что у них есть в этом мире.

Спасатели-пожарные районного отдела по чрезвычайным ситуациям просят всех родителей и взрослых не оставлять детей без присмотра, не проходить мимо детей, играющих на льду, объяснять малышам, что это очень опасно.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *