Имя твое неизвестно

Общество

В первых числах ноября на гражданском кладбище д. Александровка настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий отслужил панихиду по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

DSC07124
На панихиде по «погибшим за Отечество и братьев своих» присутствовали представители райвоенкомата, Ельского краеведческого музея, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районного совета ветеранов, Ремезовского сельсовета, а также местные жители и уроженцы д. Александровка, ныне проживающие в г. Мозыре.
– О неизвестных воинских захоронениях на гражданском кладбище д. Александровка мы узнали от уроженцев этих мест, ныне проживающих в г. Мозыре, – рассказывает Ирина Турченко, ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Ельского райвоенкомата. – Все эти долгие годы местные жители ухаживали за двумя неизвестными могилами, приносили цветы… Когда же подгнили и обрушились деревянные кресты, уроженцы Александровки позвонили в военкомат и попросили помочь восстановить захоронения. Военный комиссар Юрий Яночкин сразу же откликнулся на эту просьбу. Были изысканы средства, на которые изготовили металлические кресты и таблички. Кроме того, мы отправили запрос в центральный военный архив, чтобы восстановить имена похороненных бойцов.
Благодаря помощи председателя Ремезовского сельсовета Николая Крента, нам удалось собрать кое-какую информацию о захороненных здесь воинах. Как утверждают местные старожилы, в одной могиле похоронен рядовой Красной Армии Иван Боков, а в другой – два партизана, расстрелянные фашистскими оккупантами (кто они – неизвестно). Райвоенкомат намерен продолжить работу по восстановлению данных воинских захоронений и установлению имен погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ни одно воинское захоронение не должно остаться без внимания. Мы должны помнить и свято чтить подвиг наших дедов и прадедов, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы. К 70-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими оккупантами мы постараемся восстановить все воинские захоронения, находящиеся на территории Ельского района.
На табличках, установленных на крестах, сделана многозначительная надпись: «Имя твое неизвестно, но подвиг твой бессмертен. 1941–1945 гг.».
Присутствующие на панихиде помолились за упокой души неизвестных героев и почтили их память минутой молчания.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Имя твое неизвестно

  1. Ничего себе. Столько лет прошло, а так и не узнали имена солдат и партизан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *