Из первых уст

Личности Общество

Мария Алесич, председатель Старовысоковского сельского Совета:
– На территории нашего сельсовета сейчас проживает 51 гражданин Украины (было 58, однако 7 уехали в Россию). Из них 29 взрослых и 22 несовершеннолетних. Всего на территории сельсовета проживает 14 украинских семей.

Алесич-Мапия
Радует то, что все дети посещают учреждения образования: Старовысоковский ясли-сад–базовую школу – 12 ребят (5 ходят в школу и 7 – в сад), Заширскую среднюю школу – 3 человека, Кочищанскую среднюю школу – 2, Ельский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – 1. Есть 4 малыша в возрасте до 1,5 года.
Из 29 взрослых 16 человек уже работают. Трудоустроены в совхозах 14 человек, в Заширской участковой больнице – 1, в Старовысоковском яслях-саду – базовой школе – 1. В отпуске по уходу за ребенком находятся 4 женщины.
Еще ожидают выдачу разрешения на трудоустройство 6 граждан (в ГП «Ельское Полесье»), проживающих в Старом Высоком, и 2 человека из Заширья.

Ирина Сугак, председатель Засинцевского сельского Совета:
– Сегодня на территории нашего сельсовета проживает шесть семей из Донецкой области – 9 детей и 13 взрослых. Трое ребят школьного возраста учатся в Засинцевской средней школе, детки помладше посещают Скороднянский ясли-сад, малыши, которым нет еще двух лет, и один ребенок-инвалид находятся дома.

Ирина-Сугак
Три семьи уже получили разрешение на работу и трудятся в ГП «Подгалье». В том числе семья Оприщенко, например, уже получила разрешение на временное проживание, в ближайшее время такое разрешение получит и еще одна семья. А вот еще три семьи граждан из Украины, проживающих сейчас на территории Засинцевского сельсовета, в ближайшее время планируют переехать в деревню Ремезы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *