Красный день календаря

Общество

День Октябрьской революции отметили 7 ноября в Беларуси. Наша страна – одна из немногих, кто сохранил эту традицию. События осени 1917 года стали одними из самых значимых в XX столетии, и они коренным образом повлияли на ход дальнейшей истории.

IMG_6219
И хотя с тех пор прошло уже 97 лет, идеи объединения и солидарности трудящихся, равенства всех людей актуальны и в наше время. Октябрьская революция создала невиданные прежде возможности для национального возрождения, ускоренного социально-экономического и культурного развития народов. Об этом говорили на праздничном мероприятии, проходившем накануне памятной даты в ГДК «Колос», председатель районного Совета депутатов Сергей Матузко и 1-й секретарь районного комитета Коммунистической партии Беларуси Татьяна Соколовская. Перелистывая страницы истории, они акцентировали внимание на тех переменах в жизни населения Ельщины, которые были связаны с революционными преобразованиями.
По сложившейся традиции в этот день состоялась церемония торжественного возложения цветов к памятнику Ленину на городской площади и праздничный концерт самодеятельных коллективов района под названием «Парад Октября».
День Октябрьской революции отметили по всей стране, правда, без былого размаха и массовых демонстраций, как прежде, в советские времена. Замечу, что 7 ноября под разными названиями отмечают и в некоторых странах бывшего Союза. Однако на государственном уровне День Октябрьской революции празднуется только в Беларуси и Кыргызстане.

Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *