На злобу дня

Правовое поле

В начале ноября в Засинцевском сельском исполнительном комитете прошло заседание рабочей группы районного исполнительного комитета. В ходе заседания были рассмотрены причины асоциального поведения некоторых жителей деревни Засинцы, которые относятся к категории нарушителей общественного порядка.

комисся-2
В очередном выездном заседании рабочей группы районного исполнительного комитета приняли участие председатель районного Совета депутатов Сергей Матузко, начальник Ельского РОВД Глеб Яцухно, инспектор надзора и профилактики Ельского РОЧС Александр Каржевский, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Невмержицкая, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ельского райисполкома Ольга Сивчук, председатель Засинцевского сельского исполнительного комитета Ирина Сугак, участковый инспектор Валерий Сергиенко, представители общественности.
«Тихие пьяницы», которые на этот раз попали на заседание рабочей группы, гордо отстаивали позицию правильности своего поведения. Но их выступления только подтвердили тот факт, что, злоупотребляя алкоголем, они не только употребляют яд, но и деградируют.
Однако выпивающие в гордом одиночестве мужчины – ничто по сравнению с пьющей женщиной, а тем более матерью. Хотя назвать матерью ту молодую особу, которую с помощью милиции «выявили» неизвестно где, очень сложно. Детей у нее давно забрал муж и воспитывает сам. А горе-мамаша, уже по решению суда являясь обязанным лицом, не спешит устраиваться на работу, чтобы хоть как-то возместить ущерб государству за то, что ее дети лишены полной семьи. Судьбой своих детей она совсем не интересуется, даже не пришла на первую школьную линейку, когда ее ребенок в этом году пошел в первый класс.
Подводя итоги заседания комиссии, Сергей Матузко сказал, что преодолеть пьянство и алкоголизм позволит формирование в обществе установки на активное противодействие этому злу, популяризация здорового образа жизни и человеческой культуры. И такая гражданская позиция должна быть не только у тех, кто занимается этой проблемой по долгу службы, а также у всех, кто не может оставаться равнодушным к этому злу. И пусть хотя бы третья часть попавших на заседание комиссии исправится – это уже хорошо.
ВАШЕ МНЕНИЕ

В-Сергиенко
Валерий Сергиенко, участковый инспектор Ельского РОВД:
– Как бы странно ни звучало, но мы сами создаем благоприятную почву для появления тунеядцев и «тихих» пьяниц. Люди такой категории в сельской местности являются дешевой рабочей силой. За «жидкую валюту» они выполняют любую посильную им работу: носят навоз, пилят и рубят дрова, пашут землю. Но большую часть своего свободного времени (а его у них предостаточно из-за отсутствия постоянной работы) они заняты поиском средств для приобретения алкогольной продукции. Эта категория граждан долго не задерживается ни в одной организации, работает с прохладцей и создает только головную боль администрации предприятий. Многие отлынивающие от работы и злоупотребляющие алкоголем жители Засинцевского и Скороднянского сельских Советов вызываются на заседания рабочей группы районного исполнительного комитета. И радует тот факт, что хоть малый процент таких граждан, но все-таки берется за ум.
И это правильно, что в новом году будет законодательно решено, как поступить с этой категорией граждан.

Василий-Невмержицкий
Василий Невмержицкий, художественный руководитель Засинцевского сельского Дома культуры:
– По моему мнению, работать должны все. Не хотят работать, чего тут греха таить, пьяницы. Пьянство – бич нашего общества. У пьющих людей нет мотивации зарабатывать деньги, так как чаще всего это одиноко проживающие, не имеющие семьи, перебивающиеся случайными заработками люди. Они уже разучились работать в коллективе. Но в то же самое время активно пользуются социальными благами нашего государства: медициной, образованием и другими услугами. А оплачиваются эти блага из кармана работающих и добросовестных граждан.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *