Письма из тюрьмы

Общество

Благодаря нашей постоянной читательнице Сталине Ивановне Алехнович, мне попал в руки небольшой сборник статей и писем Героя Советского Союза Веры Хоружей, большая часть из которых ею написана в тюрьме.

Вера-Хоружая-1
итая письма революционерки-узницы, была поражена ее жизнелюбием, стойкостью и мужеством. Удивительно, но многие суждения политзаключенной 20–30-х годов прошлого века актуальны и сегодня. Вера Хоружая имеет непосредственное отношение и к Ельскому району: в начале 20-х годов Вера Захаровна, в то время совсем еще юная девушка, работала учительницей на хуторе Погорелое, который находился в Скороднянском сельсовете, в 11 км от железнодорожной станции Словечно.

Вера-Хоружая-памятник
Позже Хоружая стала одним из руководителей подпольного движения в Западной Белоруссии, за что была приговорена польскими властями к 8 годам тюрьмы.
В тюрьме она не пала духом, а вела активную переписку с близкими, друзьями, товарищами по партийной работе, рабочими, комсомольцами и пионерами из СССР. Вот что она писала советским октябрятам и пионерам:
«Вы пишете о том, что очень жалеете меня и не хотите, чтобы я сидела в тюрьме. Мне радостно знать это, но жалеть меня не надо. О нет, совсем не надо, потому что я сама, вместе с тысячами других товарищей, горжусь тем, что я – политическая заключенная, и счастлива, что сижу недаром».
А вот строки из письма подруге Р. Кляшториной: «…О своей жизни напишу в следующий раз. А теперь скажу только, что чувствую себя такой счастливой, как очень немногие. Жизнь безгранично прекрасна, а жизнь в соединении с борьбой – это счастье».
Вера Хоружая, сидя в тюрьме, была осведомлена обо всем, что происходило в мире. Обладая аналитическим умом, она давала емкие характеристики людям и событиям той эпохи: «Хотят нас так прижать, чтобы мы и не пикнули, но задушить нас не так-то легко. Ого, нас голой рукой не возьмешь – обожжешься!.. Фашизм чувствует все это и все сильнее кует свои цепи. Мы хорошо знаем, почему это именно теперь так занервничали фашисты, и все выше поднимаем головы, ибо воля уже глядит нам в глаза».
Благодаря обмену политзаключенными между правительствами СССР и Польши, осенью 1932 года Вера Хоружая вернулась в Советский Союз. В будущем судьба ей уготовила еще более страшные испытания на прочность. Участница Витебского подполья и партизанского движения, она была схвачена гестаповцами осенью 1942 года и замучена в фашистских застенках.
Посмертно Вере Хоружей было присвоено звание Героя Советского Союза. В г. Мозыре, где она одно время жила и работала, установлен ей памятник и одна из улиц названа в честь этой легендарной женщины.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *