Праздник собрал односельчан

Общество

 

День дервни Добрынь

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией организаторы праздника – Дня деревни Добрынь – во время торжества особое внимание уделили чествованию жителей улицы с символичным названием – Победы.

Улица-Победы-2

 

Улица-Победы-3
Ведущие рассказали присутствующим об истории этой улицы: когда она появилась, как росла и развивалась. Сами добрынцы говорят, что на улице Победы живет много хороших людей, ветеранов труда, добросовестных работников, которые трудятся на благо родной деревни. Поздравить всех с праздником приехали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Гейхман, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий, председатель Добрынского сельского исполнительного комитета Оксана Захарченко.
Тот, кто бывал на улице Победы в Добрыне, наверняка обращал внимание на благоустроенные, ухоженные придомовые территории, яркие клумбы, цветущие с ранней весны и до поздней осени. Так, на празднике были отмечены хозяева лучших подворий – Иван и Людмила Коновод, Александр и Наталья Алешко. В этот день также поздравляли Ольгу и Григория Мазуренко, которые в этом году отметили 50-летний юбилей совместной жизни, самую старшую жительницу улицы Победы – Прасковью Курбан. Прасковье Федоровне в этом году исполнилось 90 лет. Она является труженицей тыла и в преддверии 70-летия Великой Победы награждена юбилейной медалью. Подарки и поздравления принимали в тот день и образцовая семья Натальи и Ивана Задворских, самый маленький житель улицы Победы – Александр Алешко. Ветеранов труда сельского хозяйства поздравлял руководитель КСУП «Добринь» Геннадий Дражин. Много теплых слов в этот день звучало и в адрес других жителей Добрыня.
В День деревни Добрынь в культурно-спортивном центре было многолюдно, шумно и весело от песен, народных танцев, смеха детворы, которая веселилась на аттракционах, светло и тепло от улыбок, добрых слов и пожеланий. Добавляли яркости и красок всевозможные выставки. Прекрасный концерт подарили зрителям артисты Млынокского КСЦ и ансамбль «Дабрыначка».

 
День деревни Кочищи

Недавно в агрогородке Кочищи отметили День деревни. Это особый праздник, который вмещает в себя воспоминания о прошлом и мечты о будущем, приятное общение с друзьями и родственниками.
Гулянье развернулось на базе Кочищанского сельского дома культуры. На улице работали детские аттракционы, продавали попкорн, сладкую вату, воздушные шары и другие праздничные атрибуты. В самом клубе играла веселая музыка, самобытно смотрелась выставка вышитых рушников, сделанных народными умельцами кочищанской сторонки. Все это создавало особый настрой среди присутствующих.

День-деревни-Кочищи-1
Участников и гостей праздника сердечно приветствовали председатель Кочищанского сельского Совета Нина Феськова и директор ГП «Ельское Полесье» Владимир Матузко. В День деревни принято награждать тех, кто достоин и наград, и похвалы. Следуя этой традиции, многие жители Кочищ были отмечены грамотами и памятными подарками, предоставленными руководством местного сельхозпредприятия. В числе награжденных хозяева лучших сельских подворий Анна Мищенко, Людмила Лизун, Ксения Гуд, Анна Титова, Светлана Феськова, Любовь Прищеп, Ольга Козленко.
Особенным моментом праздника стало воспоминание о погибших в годы Великой Отечественной войны жителях деревни, память которых все почтили минутой молчания. Мирного неба над головой односельчанам пожелала ветеран Великой отечественной войны Мария Бардашевич. По традиции со сцены звучали пожелания здоровья и долголетия в адрес семейных пар, которые прожили вместе более 50 лет, – Павла Александровича и Татьяны Кирилловны Климович, Алексея Андреевича и Ольги Максимовны Лобан, Андрея Фомича и Ядвиги Викторовны Мороз, старейшей жительницы деревни Лидии Титовой, самой юной кочищанки Софии Чичиль и других.
Праздничную атмосферу во время мероприятия создавали всем известный творческий коллектив «Вечарынка» Млынокского КСЦ и артисты Кочищанского сельского дома культуры. Зрители щедро рукоплескали всем артистам. После концерта сельчане не спешили расходиться по домам, гулянье продолжилось в танцевальном зале.

День деревни в Дуброве

В пятницу, 7 ноября, праздновали день деревни в Дуброве. Организаторы праздника позаботились о том, чтобы односельчане и гости деревни смогли хорошо провести время, отдохнуть от трудовых будней.

Дуброва-1
Жители деревни Дуброва и ее уроженцы, проживающие сейчас в других населенных пунктах, а также сельчане близлежащих деревень собрались в этот праздничный день в Дубровском сельском клубе. Многие из них не виделись долгое время, поэтому были очень рады возможности пообщаться с давними друзьями, бывшими соседями или просто знакомыми.
По традиции в этот день чествовали юбиляров. Поздравления и подарки принимали Мария Антоновна и Иван Михайлович Петролай, прожившие вместе 50 лет. Слова благодарности звучали в адрес людей, которые в этом году ушли на пенсию, среди них Михаил Дыбчук, Галина Зарецкая. Не остались без внимания и нынешние труженики деревни. На празднике чествовали Валентину Яцухно и Валентину Пархоменко, работающих в сельском магазине уже более 30 лет, заведующую фельдшерско-акушерским пунктом Анну Гуд, почтальона Любовь Петролай, родителей самой юной жительницы деревни Олега и Наталью Денисовых с дочерью Софией. В этот день были отмечены и хозяева лучшего подворья – это дубровцы Светлана Мищенко и Франц Волк. Еще несколько хозяев подворий получили приз симпатий – мед нового урожая – от хозяйки агроусадьбы «У золотой пчелки» Любови Власенко. Также поздравили с праздником всех присутствующих председатель Старовысоковского сельского Совета Мария Алесич и директор КСУП «Совхоз «Коммунист» Григорий Бобченок.
Одновременно с чествованием лучших сельчан прошел концерт, в котором участвовали самодеятельные артисты Дубровского сельского клуба и Старовысоковского центра культуры и досуга. Работала выставка-продажа Центра ремесел г. Ельска, желающие испытать удачу играли в лотерею, организованную работниками Ельского районного центра организации культурного досуга населения и методической работы. Также гости праздника любовались работами местных мастериц-вышивальщиц Анны Яцухно и Татьяны Урецкой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *