Умная сушилка

Сельское хозяйство

В КСУП «Ельск» в этом году собрали хороший урожай. Общий намолот составил 6850 т при средней урожайности 37,5 ц/га.
Каждый день на переработку поступало около 300 т зерна. Сушильные агрегаты не справлялись, и это с учетом того, что лето выдалось засушливым и зерно поступало практически сухим. А зерновые хозяйству нужны в большом количестве. В КСУП «Ельск» только дойное стадо составляет 1700 голов, но львиную долю концентратов потребляет свинокомплекс, на котором содержится 7000 голов скота. Поэтому с целью более качественной и быстрой обработки зерновых в хозяйстве заканчивается строительство нового зерноочистительно-сушильного комплекса ЗСК-40Ш.

сушилка
Как рассказал главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Кольченко, данный комплекс предназначен для послеуборочной обработки (очистки и сушки) зерновых, зернобобовых и крупяных культур, кукурузы, рапса с исходной влажностью до 40% и предусматривает комплексную механизацию сушки, очистки и погрузо-разгрузочных работ.

Принцип работы основан на вентилировании влажного зерна нагретым атмосферным воздухом (теплоносителем) для удаления влаги. По словам специалиста, комплекс может работать в двух режимах: непрерывный режим, когда одновременно с выгрузкой высушенного и охлажденного зерна осуществляется загрузка влажного зерна; порционный режим, когда сушилка полностью заполняется зерном, зерно пропускается через сушилку необходимое число раз до достижения кондиционной влажности. После выгрузки высушенного зерна загружается новая порция. Кроме того, в зависимости от необходимости возможна работа комплекса с загрузкой только одной шахты. В этом случае производительность комплекса уменьшается вдвое.
Как отметил Александр Кольченко, еще одним плюсом комплекса является автоматический режим работы, который обеспечивается контролером системы управления и персональным компьютером, установленным в операторной. Работу зерносушильного комплекса будут контролировать прошедшие специальные курсы операторы. Планируется, что новый комплекс в КСУП «Ельск» будет запущен в этом году.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *