Выбор профессии – дело серьезное

Образование

«Если вы правильно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само отыщет вас», – напутствовал своих учеников великий педагог XIX века Константин Ушинский. О самоопределении, выборе будущей профессиональной деятельности шел разговор на профориентационном форуме в Ельской районной гимназии.

форум
С приветственным словом к гостям, представителям разных профессий, обратилась директор Ельской районной гимназии Любовь Казак. Она рассказала о профориентационной системе работы, сформированной за пять лет существования районной гимназии.
– Четыре выпуска гимназистов доказали правильность выбранной стратегии, – отметила в своем приветственном слове Любовь Ивановна. – Высокий процент поступлений выпускников гимназии в высшие учебные заведения свидетельствует о том, что мы на правильном пути. И сегодня мы пригласили представителей самых востребованных профессий, чтобы ребята, которые еще не определились со своим выбором, смогли получить как можно большее представление о той или иной специальности.
О профессии спасателя и о том, где ее можно получить, рассказал Андрей Гарист, заместитель начальника Ельского РОЧС по политической части.
Своими впечатлениями от военной службы поделился с гимназистами военком Юрий Яночкин. Он акцентировал внимание ребят на государственной важности и преимуществах профессии военного, рассказал, как нужно готовиться к поступлению в военные учебные заведения.
С особенностями профессии энергетика ознакомил гимназистов инспектор Ельской районной инспекции Энергонадзора Дмитрий Танцевило.
Очень интересно о профессиях провизора и фармацевта рассказала заведующая Ельской центральной районной аптекой № 74 Лариса Дерешова.
Начальник отдела кадров Ельского райпо Зинаида Присяч поразила юных участников профориентационного форума огромным разнообразием торговых специальностей – от повара и обвальщика мяса до технолога и менеджера. Причем эти специальности можно получить в торгово-экономическом университете и колледже г. Гомеля.
Людмила Матузко, инспектор по кадрам ЧСУП «Ельская ПМК № 96» ОАО «Полесьестрой», рассказала о строительных специальностях, которые особенно востребованы в наше время.
О том, где можно получить специальность банковского работника, и о финансовой грамотности говорила с гимназистами Елена Семененко, ведущий специалист отдела по продаже розничных банковских услуг филиала № 317 АСБ «Беларусбанк».
Светлана Гаращук, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, рассказала, в каких специалистах наш район нуждается больше всего. А также ознакомила старшеклассников гимназии с организацией предпринимательской деятельности на территории района.
В заключение ребята смогли побеседовать с представителями разных профессий в непринужденной обстановке, задать им свои вопросы.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *