Выдача лекарств по рецептам

Общество Религия

19 октября 2014 года вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 сентября 2014 года № 66, согласно которому рецепты на лекарственные препараты должны оставаться в аптеках. Контроль за выдачей лекарств стал более жестким. За пояснениями мы обратились к заведующему центральной аптекой Ларисе Дерешевой.

Дерешова
– Для каких целей введена данная норма?
– В основном данные меры приняты, чтобы исключить самолечение, бесконтрольный прием населением лекарственных средств. Очень часто пациент самостоятельно, без назначения врача, выбирает лекарственное средство и его дозировку, не имея при этом точного диагноза, а также не учитывая возраста и течения заболевания. Кроме того, при хроническом течении заболевания ранее подобранная схема лечения через некоторое время нуждается в корректировке дозы препаратов, периодичности приема. Иногда требуется полная замена схемы лечения. По этой причине теперь рецепты врача на лекарства, реализованные за полную стоимость, должны оставаться в аптеках.
Ежегодно в республиканский токсикологический центр с отравлениями медикаментами попадает около 1500 человек, 10–15 % из них те, кто занимался самолечением. Бесконтрольный прием, казалось бы, самых безобидных препаратов – бомба замедленного действия. А иногда и мгновенного. Ведь не зря еще в древнеиндийской священной книге «Аюр-веда» («Наука жизни») написано, что в руках невежды лекарство – яд, и по своему действию может быть сравнимо с ножом, огнем или светом. В руках же людей сведущих оно уподобляется напитку бессмертия.
– Какие препараты отпускаются без рецепта врача?
– Согласно постановлению Минздрава № 55 от 05.06.2012 года, установлен перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача. Всего зарегистрировано более 6 тыс. наименований препаратов, и 60 % отпускаются безрецептурно. Это лекарственные средства, предназначенные для экстренного снятия высокого кровяного давления, повышенной температуры, для лечения кишечных расстройств, лекарства, которые применяются при первых признаках ОРВИ, и многое другое. Но нужно знать, что взять сразу шесть пластинок лекарственного средства (60 таблеток) «на черный день» не получится, так как, согласно постановлению Минздрава, реализация лекарственных средств без рецепта врача (таблеток, драже, капсул, пастилок, гранул, порошков) осуществляется в количестве не более 50 доз или не более одной упаковки, содержащей более 50 доз.
– Что делать больным хроническими заболеваниями?
– В связи с тем, что рецепт остается в аптеке, разработан порядок выписывания лекарств на срок лечения до шести месяцев. В этом случае лекарственное средство может быть выписано на нескольких рецептурных бланках. При этом на каждом бланке врач проставляет порядковый номер рецепта, выписанного на данный курс лечения. Действие первого рецепта устанавливается со дня его выписки, а сроки действия второго и последующих рецептов начинаются за 5 дней до истечения срока действия предыдущего рецепта.

Прописана также норма о том, что лекарственные средства выписываются пациенту не только с учетом диагноза, возраста, порядка оплаты и другого, но и с учетом доступности по цене. Это означает, что в первую очередь выписываются препараты в основном отечественного производства, которые закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *