За молодежью – будущее


Молодежь – это главный ресурс общества, его будущее. Это та жизненная сила, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и физических сил, за счет которых общество может быть оживлено и обновлено.

Молодежь
Успешное реформирование государства возможно только при активном участии молодежи, что требует новых подходов к разработке и осуществлению молодежной политики. Недаром следующий год пройдет под эгидой молодежи.
На прошлой неделе в ГДК «Колос» состоялась встреча руководства района с молодыми специалистами, прибывшими в этом году на работу в Ельский район.
Молодых специалистов поприветствовал Сергей Матузко, председатель Ельского районного Совета депутатов. Он рассказал о промышленном потенциале города и района, о ведущих отраслях производства, развитии сельского хозяйства, жилищного строительства, социальной сферы. Отметил, что, несмотря на высокий кадровый потенциал района, все с огромной надеждой смотрят на молодых специалистов, ждут от них профессионального становления и роста, ответственности и креативных инициатив. Именно от молодых, по словам председателя районного Совета депутатов, зависит развитие экономики, сельского хозяйства, медицины, образования, а в целом и будущее нашего района и всей страны. Он пожелал молодежи здоровья, трудовых успехов, посоветовал повышать и постоянно совершенствовать свой образовательный и профессиональный уровень.
Помощник прокурора Ельского района Константин Шапочкин ознакомил присутствующих на встрече с законодательной базой и социально-правовой системой, регулирующей трудовую деятельность молодых специалистов. Он рассказал о некоторых изменениях в трудовом законодательстве, касающихся распределения и перераспределения молодых специалистов, дал несколько дельных советов по ведению документации, призвал к изучению трудового законодательства, нормативных актов по охране труда и своих должностных обязанностей.
По вопросу кредитования молодых специалистов выступила Наталья Серая, главный специалист отдела розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ № 310 г. Ельск филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мозыре. Она ознакомила с информацией предоставления льготных кредитов молодым специалистам. Объяснила, кто имеет право на льготный кредит, какие для этого нужны документы и где их можно оформить.
Подробнее о банковских услугах проинформировала молодежь Елена Семененко, ведущий специалист отдела по продаже розничных банковских услуг филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк».
В этот раз организаторы встречи предложили одну из современных интересных форм работы – «открытый микрофон», благодаря которому молодые специалисты получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы от руководителей района, представителей различных государственных структур и общественных организаций района. Так, например, Геннадий Лопатенко, заместитель председателя райисполкома, рассказал о развитии частного бизнеса района и перспективах частного предпринимательства для молодежи.
Почти все участники «открытого микрофона», отвечая на вопросы, акцентировали внимание присутствующих в зале на том, что сегодня государству нужны не только хорошие специалисты, но и заинтересованные, болеющие за свое дело люди. Они пожелали молодым приложить все усилия для того, чтобы самореализоваться и принести конкретную пользу стране и своему району.
Выступления руководителей чередовались с концертными номерами, подготовленными работниками культуры.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *