Жизнь прожить – не поле перейти


Судьба не всегда была благосклонна к Вере Винокуровой, жительнице д. Кочищи. Много горестей выпало на ее долю. Однако, оглядываясь назад, в прошлое, Вера Андреевна вспоминает лишь светлые моменты своей жизни.

Винокурова-Вера
В 1953 году, после окончания Климовичского зоотехникума, она, молодой специалист, приехала по распределению в колхоз «Революция» (д. Кочищи) да и осталась на всю жизнь.
– Родом я из Кричевского района Могилевской области, – рассказывает Вера Андреевна. – А сюда замуж вышла, за Михаила Копача. Дом построили, хозяйство большое держали… А в колхозе я 40 лет проработала зоотехником. После выхода на пенсию еще четыре года работала.
Трудно в те годы было, но работы мы не гнушались – все трудились на совесть. И пьяниц не было, как сейчас.
Рассказала Вера Андреевна, как, будучи зоотехником, объезжала все области в поисках черно-пестрого крупного рогатого скота. Как постоянно проводили животноводческую селекцию, обновляли колхозное стадо.
За ударный добросовестный труд Вера Винокурова (на снимке) неоднократно награждалась Почетными грамотами не только районного, областного, но и всесоюзного значения, становилась победителем социалистических соревнований, была удостоена медали «За доблестный труд». Избиралась депутатом районного и областного Совета.
И сегодня Вера Андреевна живо интересуется событиями в районе и стране, постоянно выписывает и читает газеты «Народны голас» и «Советская Белоруссия». Окруженная заботой дочери и внуков, она продолжает вести домашнее хозяйство, с помощью родных облагораживает придомовую территорию. Ее подворье – одно из лучших в агрогородке Кочищи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *