«Раньше люди работы не боялись, наоборот, мы стремились много и хорошо трудиться» – говорит Анатолий Вознюк бывший агрономом совхоза «Коммунист» Ельского района


Желание хорошо работать и продолжать познавать свою профессию на практике каждый день – вот главные составляющие хорошего агрария, считает Анатолий ВОЗНЮК, заслуженный работник сельского хозяйства.

 

Родился Анатолий Степанович в украинской деревушке Клинец Овручского района в 1940 году. Начинал свой трудовой путь в родном колхозе учеником токаря. Потом была служба в армии в Средней Азии. Причем так случилось, что и в армии был токарем, поэтому в военном билете значится специальность «металлист».

Вазнюк-Толя
До 1977 года Анатолий Вознюк работал помощником бригадира в родном колхозе. В то время он еще учился на заочном отделении в Верховенском техникуме по специальности агроном.
А когда в Заширье развернулась всесоюзная комсомольская стройка, Анатолий Степанович вместе с семьей (к 1977 году у него уже была жена и двое сыновей) приехал в Беларусь на постоянное место жительства. «Раньше люди работы не боялись, наоборот, мы стремились много и хорошо трудиться», – говорит Анатолий Вознюк.
По приезду в Беларусь он полтора года заведовал складом в д. Заширье, затем около трех с половиной лет возглавлял мясной комплекс, через какое-то время его назначили агрономом-семеноводом. А с 1985 года уже стал главным она», кем и проработал до самой пенсии. За самоотверженный труд и значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Анатолий Степанович был награжден бронзовой медалью ВДНХ (от 1985 г.). До сих пор помнит, как был горд, когда совхоз, в котором он всегда добросовестно трудился, был отмечен в числе лучших на выставке в Москве.
Сейчас Анатолий Вознюк находится на заслуженном отдыхе и свое свободное время предпочитает уделять домашнему хозяйству – держат с женой коровку, занимаются заготовкой сена для нее, выращивают картофель. А еще он очень любит рыбалку, регулярно ездит ловить рыбу и зимой, потому что считает, что для «любимого дела нет плохой или холодной погоды».

Алина цалко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *