В Ельске одинокая пенсионерка лишилась крупной суммы денег после визита мнимой работницы райисполкома

Правовое поле

На минувшей неделе восьмидесятилетняя жительница города Ельска лишилась крупной суммы денег после визита мнимой работницы райисполкома.

Во второй половине дня к пожилой ельчанке Тамаре Новоселовой (на снимке) зашла незнакомая женщина. Гостья представилась работницей райисполкома и сказала, что якобы Тамаре Александровне к Новому году полагается подарок и денежная помощь – 250 тысяч рублей. «Я почти не хожу – ноги болят, – рассказывает пенсионерка, – слышу, кто-то стучит, потом зашла женщина, я позвала ее в комнату. Она мне стала вопросы задавать и записывать все в свою тетрадку. Говорит, чтобы деньги и подарок получить заявление нужно написать. Я предложила присесть – она ни в какую, все стоя пишет.

Потом спрашивает: «Где у вас кухня?» Я показала рукой в сторону, не пойду же я по стенке ей кухню показывать – доверяю, пусть посмотрит, может, что там по газу или по свету запишет… Потом меня позвала. Я кое-как встала, дошла, присела за стол. Она мне дала тетрадь, ручку и давай заявление диктовать. А я когда писала, слышу в дом кто-то зашел, женский голос спросил кого-то, я ответила, что ошиблись, женщина вроде и ушла. Когда заявление я дописала, расписалась, моя гостья забрала тетрадь и быстро без слов ушла. Как только она за дверь, я на телефон и давай подруге Нине звонить, чтобы похвастаться…»
Подруга пенсионерки Нина в свою очередь поделилась новостью с сестрой Галиной. Та оказалась женщиной бдительной, бабушкам посоветовала проверить, не пропало ли чего в доме. В газетах теперь то и дело о мошенниках, которые пенсионеров обманывают, пишут. И оказалась права. Все сбережения восьмидесятилетней пенсионерки пропали. Видимо, пока мошенница держала пенсионерку на кухне, ее подельница искала деньги…
Тамара Александровна сразу обратилась в милицию. Сейчас поиском мошенниц занимаются правоохранительные органы.
– У меня за 80 лет жизни никто ни рубля, ни тряпки, ни ложки никогда не взял. Я и двери почти никогда не запираю, доверяю людям, а тут такое… Хорошо, что хоть жива осталась, а то могли бы и «бахнуть», а деньги и преступниц этих, даст Бог, милиция найдет».

Сотрудники милиции еще раз напоминают гражданам, особенно людям преклонного возраста, проживающим в одиночестве: мошенники находят самые различные предлоги, чтобы проникнуть в дом. Они дружелюбны и приветливы, могут поинтересоваться здоровьем или представиться работниками социальных служб, которых на самом деле не вызывали, либо сообщить о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, о премии, срочном обмене денег на дому, о предстоящем ремонте.

«Ни в коем случае не впускайте их в дом, попросите предъявить документы, скажите, чтобы пришли позже, когда вернутся остальные члены семьи. Либо перезвоните в организации, сотрудниками которой представляются визитеры, и уточните, посылали ли оттуда кого-либо к вам домой», – советует Глеб Яцухно, начальник Ельского РОВД.

Алеся Терентьева



1 комментарий по теме “В Ельске одинокая пенсионерка лишилась крупной суммы денег после визита мнимой работницы райисполкома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *