Консультация специалиста. Выплата заработной платы

Местные власти

 

Своевременность выплаты заработной платы находится в центре внимания инспекторов госконтроля и надзора и относится к государственным гарантиям по оплате труда работников.

платим за ЖКХ

Работнику за выполненную работу, в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (статья 57 Трудового кодекса Республики Беларусь) наниматель обязан выплатить заработную плата.

Главный государственный инспектор Мозырской межрайонной инспекции труда Елена Петрусева поясняет, что согласно статье 73 Трудового кодекса, выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

«Работникам, работающим по контракту, выплаты производятся регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже одного раза в месяц. Такова норма, изложенная в пункте 4 Декрета Президента Республики Беларусь от26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями заработная плата должна быть выплачена накануне их.

Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых», — акцентирует внимание  руководителей предприятий и организаций Елена Петрусева.

Мозырским межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2014 году были проверены предприятия Мозырского, Калинковичского, Ельского, Наровлянского районов по вопросам своевременности выплаты заработной платы. По результатам проверок были вынесены постановления о привлечении юридических лиц и руководителей предприятий к административной ответственности с применением санкций в виде штрафа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *