Для нас всегда открыта в школе дверь

Образование Общество

По словам выдающегося ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, «школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства». В истинности этих золотых слов в очередной раз я убедилась, побывав на праздновании 150-летнего юбилея Ремезовской средней школы.

DSCI0008
Однако от того, какой след оставила школа в душе отдельно взятого человека, зависит не только его дальнейшая жизнь, но, в некоторой степени, и судьба всей страны. И все же, что значит школа для каждого из нас? Какова ее роль в формировании национального характера и самосознания народа?

Надо признать, с этой школой у меня связаны самые теплые и яркие впечатления. И не потому, что там когда-то состоялось мое педагогическое крещение, а из-за особой атмосферы, сложившейся в учительско-ученическом коллективе, – атмосферы дружелюбия, товарищества, сотрудничества… А еще из-за верности традициям, передающимся из поколения в поколение.

В лучших школьных традициях прошло празднование полуторавекового юбилея школы, на который съехались выпускники разных поколений, среди которых были хорошо известные в нашем районе писатель-краевед Степан Миксюк, председатель педагогической ветеранской организации Евгения Петрухно, директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов, автор военных маршей Виктор Сивчук и многие другие выдающиеся личности. Степан Миксюк привез архивный документ, подтверждающий 150-летний возраст Ремезовского яслей-сада – средней школы, преемницы приходского народного училища, существовавшего до Октябрьской социалистической революции. Поздравляя школу с юбилеем, Степан Иванович подчеркнул историческую значимость данного учебного заведения. Он сказал, что история школы неразрывно связана с историей страны и народа. Эту мысль неоднократно повторяли и другие выступающие. Так, Николай Феськов отметил высокий уровень подготовленности ремезовских выпускников. Он поблагодарил директора школы Веру Шецко и весь педагогический коллектив за профессионализм и мастерство в обучении и воспитании подрастающего поколения. Николай Степанович отметил, что, несмотря на реформирование и компьютеризацию процесса обучения, роль учителя остается по-прежнему главенствующей. Именно от его личных качеств, эрудированности и образованности зависит будущее страны. Ведь еще Анри Барбюс утверждал: «Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

Много сердечных слов и теплых поздравлений было сказано выпускниками разных лет в адрес бывших и ныне работающих учителей Ремезовской средней школы. Было заметно, что для многих юбилей родной школы – это и личный праздник. Все же у большинства выпускников школа оставила неизгладимые впечатления.

Ирина Дарина



1 комментарий по теме “Для нас всегда открыта в школе дверь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *