Фликер – твой дорожный талисман

Общество

IMG_9387
Знание и соблюдение правил дорожного движения для детей не менее важны, чем овладение грамотой. Эта истина не требует доказательств, т. к. дети часто перебегают улицу в неустановленном месте, не пользуются пешеходными переходами, не замечают запрещающих знаков, не всегда носят на одежде фликеры.

Чтобы привлечь внимание детей к правилам безопасного поведения на дорогах, сотрудники отделения ГАИ Ельского районного отдела внутренних дел регулярно проводят беседы с учащимися в школах, с малышами в детских садах.

На этой неделе инспекторы ГАИ посетили среднюю школу № 1 города Ельска и районную гимназию, где рассказали детям о правилах безопасного участия в дорожном движении в темное время суток и в условиях ограниченной видимости, о необходимости использования световозвращающих элементов.

Начальник ОГАИ РОВД Николай Дворак рассказал ученикам, что основное количество ДТП происходит в темное время суток. При этом 60 % таких происшествий – наезды на пешеходов. Очень важно, чтобы ребенок был хорошо заметен в сумерках. Помочь здесь могут световозвращающие материалы (фликеры). Пешеход или велосипедист, на верхней одежде которого закреплен световозвращающий элемент, заметен в свете фар автомобиля за 150 метров при включенном ближнем свете и за 400 метров при включенном дальнем.

«Согласно требованиям правил дорожного движения, в частности, пункта 4.1 ПДД, при движении по обочинам или краю проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Таким образом, пешеход, участвующий в дорожном движении в темное время суток вне освещенных участков дороги и движущийся не по тротуару, должен себя обозначить. А при переходе по пешеходному переходу ему лишь рекомендуется обозначить себя световозвращающими элементами», – напомнил школьникам Дмитрий Гузовский, инспектор ОГАИ РОВД (на снимке).

Справочно:

Неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток, также как и другие нарушения правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых повозок, влечет ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (одна базовая величина сейчас равна Br180 тыс.).

 Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *