Новые имена Беларуси из Ельского района

Общество

В прошедшую субботу в ГДК «Колос» прошел отборочный тур 1-го этапа Республиканского молодежного вокального конкурса «Новые имена Беларуси», организатором которого выступило районное объединение профсоюзов при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

DSCI0054
Очаровательные ведущие Елена Сафонова и Неля Засинец, поприветствовав участников и их болельщиков, представили членов судейской коллегии, в состав которой вошли Валерий Гейхман, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, и Елена Захаренко, председатель районного объединения профсоюзов.

В конкурсе приняли участие 10 молодых исполнителей от первичных организаций отраслевых профсоюзов в возрасте от 16 до 31 года. Каждый из конкурсантов представил на суд жюри и зрителей не только вокальный номер, но и оригинальный сценический образ. Так, Татьяна Мчедлидзе, представлявшая ГУО «Ясли-сад № 2 г. Ельска», великолепно исполнила романтическую песню «Юность моя», наполнив зал жизнеутверждающей силой, молодым задором и оптимизмом. Марина Апенько (КСУП «Добринь») заворожила всех романсом «Господа мужики». Патриотическую песню «Главный праздник», посвященную Великой Победе, с задором спела Валентина Кетрарь (КСУП «Добринь»).

Гражданско-патриотические песни на родном белорусском языке представили на суд судейской коллегии Денис Миксюк и Екатерина Сугак ( ГУО «Скороднянская средняя школа»), Юлия Щипила ( КСУП «Скороднянский»).

Были представлены на конкурсе и популярные молодежные стили. О любви и молодости пели Екатерина Войлошникова (филиал ДШИ агр. Кочищи), Екатерина Лазарчук (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи), Анна Матузко ( ГУК «Ельская районная центральная библиотека»). Виталия Павлова ( УЗ «Ельская ЦРБ») поразила жюри и зрителей песней на французском языке.

Жюри не просто было определить победителей. В итоге все участники конкурса были отмечены сертификатами и сладкими призами. А победителями конкурса жюри единогласно признало: Татьяну Мчедлидзе, Марину Апенько и Виталию Павлову.
– Конкурс молодых вокалистов проводится в рамках Года молодежи под девизом: «Открываем новые имена вместе!»– пояснила председатель районного объединения профсоюзов Елена Захаренко. – Главной целью данного мероприятия является выявление молодых талантливых исполнителей, развитие молодежного любительского художественного творчества, создание условий для развития творческих способностей молодых людей разного возраста и, что самое важное, формирование у молодежи чувства гражданственности и патриотизма.

Программа конкурса разделена на три этапа: районный, областной и республиканский. Победители районного тура представят Ельский район на областном финале конкурса, где и определятся самые поющие молодые люди Гомельской области. Именно они будут состязаться на республиканском этапе конкурса за звание «Новые имена Беларуси».

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *