Мероприятия «Арсенал» пройдут с 23 по 27 марта 2015 года в Ельском районе

Правовое поле

      В период времени с 23 по 27 марта на территории Гомельской области проводится комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий «Арсенал» по пресечению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.

arsenal

      В ходе проведения данных мероприятий, отметил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев, будет осуществляться  проверка владельцев зарегистрированного оружия по месту жительства и выявление обстоятельств, препятствующих их дальнейшему владению, а  также оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

         Следует знать:     

      Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности.

Незаконное изготовление, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст.295 УК Республики Беларусь) – наказывается лишением свободы на срок до 6 лет с конфискацией имущества, незаконные действия в отношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 295-1 УК РБ) – наказывается лишением свободы до 2-х лет, а также за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия – наказываются лишением свободы на срок до 2-х лет (ст.296 УК Республики Беларусь).

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *