Свято-Иоанновские чтения «Вечные ценности» в Ельской районной гимназии

Образование Общество Религия

Стало доброй традицией проводить во время весенних каникул на базе Ельской районной гимназии духовно-нравственные Свято-Иоанновские чтения «Вечные ценности», которые приурочены ко дню памяти священномученика Иоанна, епископа Рыльского.

IMG_2007

IMG_1824

IMG_1872

Не стал исключением и нынешний год. Более того, в этом году в духовно-нравственных чтениях, проходивших 26 марта, приняли участие 108 человек (в I чтениях – 48 человек, во вторых – 62 учащихся, в третьих – 75 человек). С каждым годом число участников форума увеличивается. В нем активно участвуют не только школьники, педагоги Ельской районной гимназии и школ района, но и ребята из Наровлянского, Мозырского, Калинковичского районов. Впервые в этом году в духовных чтениях приняли участие педагоги и гимназисты из города Лунинца Брестской области, с которым коллектив Ельской районной гимназии недавно установил дружеские связи и плодотворно сотрудничает, обмениваясь опытом работы.

IMG_1822

Перед началом чтений участники и гости мероприятия имели возможность приложиться к святому образу чудотворной Васьковской иконы Божьей Матери, выставленной в холле гимназии, познакомиться с выставкой книг духовно-нравственной тематики, а также послушать выступление коллектива Ельской детской школы искусств «Элегия».

С интересом рассматривали участники и гости форума слайды презентации предыдущих духовно-нравственных Свято-Иоанновских чтений, мастерски сделанные учащимися и педагогами гимназии. После впечатляющей программы открытия к участникам чтений с архипастырским словом обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид. Он напомнил о вехах просветительской деятельности священномученика Иоанна (Пашина), епископа Рыльского, поблагодарил организаторов чтений за труды их и заботу о духовно-нравственном воспитании учащихся. Обращаясь к молодежи, епископ подчеркнул важность и значимость веры, духовного начала в каждом человеке, необходимость приобщения к божественному миру. Он благословил участников Свято-Иоанновских чтений, пожелав им успехов и Божьей помощи в трудах их. «Надо правильно относиться к жизни, принося пользу другим людям, обращаясь за помощью к Богу. А духовные чтения – это путь к добру, к познанию мира, к Создателю», – напутствовал епископ Леонид.

IMG_1883

IMG_1894

Теплые слова напутствий звучали от настоятеля Храма Святой Живоначальной Троицы протоиерея Георгия, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Ельского райисполкома Ольги Сивчук, директора Ельской районной гимназии Любови Казак и директора гимназии г. Лунинец Александра Грушевского. В рамках чтений также прошел круглый стол, посвященный духовно-нравственному воспитанию молодежи. В его работе принял участие Преосвященнейший Леонид, епископ Туровский и Мозырский, духовенство епархии, директора школ и родители.

IMG_1898

По завершении круглого стола состоялось подведение итогов чтений среди учащихся. Всего 21 победитель в различных номинациях получили из рук Владыки Леонида Архиерейские грамоты, причем половина из них досталась гимназистам Ельской районной гимназии (11 грамот). Некоторые ребята за успехи были отмечены благодарностями и сертификатами от учредителей мероприятия – прихода храма Святой Живоначальной Троицы, отдела образования, спорта и туризма райисполкома и Ельской районной гимназии.

IMG_1910

IMG_1914

IMG_1919

IMG_1923

IMG_1929

IMG_1933

IMG_1937

IMG_1941

IMG_1947

IMG_1950

IMG_1954IMG_1958

IMG_1964

IMG_1971

IMG_1978

IMG_1983

IMG_1991

IMG_1805IMG_1850

IMG_1869

IMG_1893

IMG_1870

IMG_1844

IMG_1886

IMG_1908

IMG_2003

IMG_2003

Однако самое главное – не только победы и награды, которые получили ребята во время Свято-Иоанновских чтений, а те мудрые наставления, уроки доброты и духовности, данные епископом Туровским и Мозырским Леонидом, протоиереем Георгием, настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы, протоиереем Александром, настоятелем Храма Святой Великомученицы Параскевы в г. Наровле и другими священнослужителями. Думаю, что все участники мероприятия получили большой заряд позитива и духовную подпитку, убедились в том, что только с верой, любовью и добром следует идти по жизни.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *