Белорусы ценят мир и стабильность

Актуальное

·

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 марта дал развернутое эксклюзивное интервью медиахолдингу «Блумберг». В качестве интервьюера главы государства выступил ведущий корреспондент «Блумберг ТВ» из Лондона Райан Филипп Чилкот. Он уже брал интервью у Александра Лукашенко в 2001 году в качестве корреспондента телеканала CNN.

Президент ответил на комплекс вопросов, связанных с процессом урегулирования ситуации в Украине после достижения минских соглашений в «нормандском формате», роли ведущих мировых игроков в урегулировании украинской ситуации и поддержании мира в целом.

         В Беларуси ценят стабильность

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси в связи с последними событиями в мире, соседних странах начали еще больше понимать, что ценнее стабильности и мира ничего нет.

«Белорусы давно понимают, что государство должно быть стабильным и что главный приоритет, главное — это мир. Все остальное мы купим. Пусть мы будем немножко беднее, чем другие. У нас нет столько ресурсов, чтобы быть такими богатыми. Но мы будем жить в мирной стране, где не будут умирать от осколков и пуль наши дети и старики», — отметил глава государства.

25

         Экономическая ситуация в стране

«У нас ситуация непростая, как в России, Казахстане, на постсоветском пространстве, как и во многих странах мира, — сказал глава государства. — На нас серьезно повлияли санкции, которые ввели против России, мы их почувствовали. И вот в Астане это был наш главный вопрос, мы обсуждали тему санкций против России. Девальвация российского рубля, обвал, обвал цен на нефть, естественно, очень усложнили ситуацию в России, и мы обсуждали, как это повлияло на членов Евразийского экономического союза. У нас непростая ситуация в экономике, но не критическая».

Президент также заметил, что в Беларуси  в свое время медленными темпами диверсифицировали экономику, так и экспорт. «Мы больше половины того, что производим, продаем. И тем самым зависим от внешних рынков. Мы не успели достаточно далеко уйти от рынка России, рынка постсоветского и перейти на другие». По словам Александра Лукашенко, сейчас этот процесс форсируется. «Что касается инфляции, нам неплохо было бы выйти в 12-15% инфляции с таким расчетом, чтобы уже в будущем году эта цифра была однозначной. Мы можем это сделать. Что касается золотовалютных резервов — накапливать их сейчас сложно. Очень важно их не потерять, не уменьшить», — считает Президент.

         О ситуации в Украине

В настоящее время есть определенные тенденции и факты, факторы, которые заставляют говорить о том, что до мира в Украине еще далеко, считает Президент Беларуси. По словам Александра Лукашенко, больше всего его настораживает то, что к минским соглашениям, переговорному процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки. «Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность, если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу», — сказал белорусский лидер.

«Я считаю, что сегодня не упущен момент. И ради того, чтобы Украина осталась единой и целостной, надо выполнить минские соглашения, под которыми стоят подписи и руководства Украины», — отметил Президент Беларуси. Отвечая на вопрос, что бы Президент Беларуси делал на месте Владимира Путина, Александр Лукашенко отметил: «Я бы делал все для того, чтобы там сохранился мир, для того, чтобы Украина осталась целостным и единым государством. И сделал все для того, чтобы хотя бы с течением определенного времени народы Украины и России забыли об этом конфликте», — сказал глава белорусского государства.

         Внешняя политика Беларуси

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь является абсолютно миролюбивой страной. » Мы миролюбивый народ, мы не хотим никаких угроз. Нам это не нужно, понимаете?» — сказал он.

Во время интервью затрагивался вопрос санкций со стороны Запада в отношении Беларуси. «Если вы где-то надавите на нас, двери же открыты в других государствах. Мы сотрудничали и сотрудничаем очень эффективно с Россией, Китаем, Индией, другими азиатскими, персидскими государствами, и африканскими, и в Латинской Америке. Слава богу, сейчас и с Соединенными Штатами Америки выходим на нормальное сотрудничество», — отметил глава белорусского государства. «Поэтому санкции – это анахронизм. И время, а оно главный судья, подтвердило мою правоту», — добавил он.

Во время интервью также были затронуты темы перспектив развития Евразийского экономического союза, валютной интеграции среди его членов.

Глава государства высказал свое видение некоторых аспектов текущей экономической, внутриполитической ситуации, в том числе в контексте предстоящих важных политических событий в жизни страны.

Александр Лукашенко ответил и на несколько вопросов личного характера.

По материалам БЕЛТА



1 комментарий по теме “Белорусы ценят мир и стабильность

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *