Листая семейный альбом

Общество

Учащиеся и педагоги Кочищанской средней школы часто навещают ветерана Великой Отечественной войны и труда, бывшую партизанскую медсестру Марию Демьяновну Бардашевич.

IMG_3400
– Ребята всегда с большим интересом слушают воспоминания Марии Демьяновны, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Кочищанской СШ Валентина Лаворенко. – Так, недавно учащиеся 2–3 классов вместе со своей учительницей Анной Николаевной Прищеп были в гостях у Марии Демьяновны, слушали ее воспоминания и рассматривали фотографии в семейном альбоме. А фото, как известно, является документальным подтверждением исторической правды.

Листая альбом ветерана войны, школьники узнали, что родилась Мария Демьяновна в многодетной семье Рабчинских. У ее отца, Демьяна Рабчинского, было восьмеро детей (Мария самая младшая). Несмотря на трудное, полуголодное детство, все дети выросли духовно и физически здоровыми людьми.

Война принесла семье Рабчинских, как и многим другим кочищанским семьям, слезы, горе и невосполнимую потерю близких. Братья Марии сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Младший – Петр Рабчинский (1918 г.р.) – геройски погиб в 1941 году при обороне Москвы. Старшую сестру вместе с двумя ее детьми фашисты замучили в Жуках вместе с сотнями мирных жителей Ельского и соседних районов. Отца, советского активиста, связного кочищанского партизанского отряда, фашисты схватили и после жестоких избиений расстреляли.

История партизанской семьи Рабчинских заслуживает всеобщего признания и светлой памяти потомков.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *