На субботнике в Ельском районе

Общество

С особым вниманием и заботой обустраивались во время республиканского субботника 18 апреля текущего года памятники героям-освободителям, места боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, что расположены на Ельщине.

IMG_3006

Ученики школ района совместно с учителями приводили в порядок территории вокруг памятников и братских могил, сгребая прошлогоднюю листву и траву, занимаясь покраской ограждений и благоустройством территории.

IMG_3022

Работники практически всех организаций и учреждений наводили порядок на прилегающих территориях. С приходом весны в генеральной уборке нуждаются клумбы и цветники, поэтому многие работники в этот день вскапывали землю, высаживали цветы, украшая территорию.

IMG_3043

Около 100 деревьев и кустарников высадили школьники городских школ Ельска вокруг спортивного комплекса в микрорайоне 50 лет СССР во время республиканского субботника.

Саженцы лип, ивы плакучей, спиреи, гибискуса, будлеи и других кустарников, привезенные нашим земляком Степаном Миксюком, с любовью были посажены в землю. В скором времени вокруг спортивного комплекса зазеленеет дендропарк.

IMG_2994

Многие ельчане в день республиканского субботника приняли участие в благоустройстве социально значимых объектов в деревнях Добрынь и Млынок. Их труд был востребован и на покраске заборов вдоль центральных улиц этих деревень, и на генеральной уборке животноводческих ферм КСУП «Добринь», и на вырубке, раскорчевке кустарников.

IMG_3053

Работники жилищно-коммунального хозяйства, исполкома, сельских Советов депутатов провели уборку мусора с кладбищ, с территорий, прилегающих к их административным зданиям, ликвидировали стихийные свалки. Не остались в стороне от «генеральной уборки» владельцы частных подворий. Однако очень жаль, что далеко не все жители Ельщины добросовестно откликнулись на обращение руководителя района принять активное участие в наведении порядка на земле.

Труженики сельского хозяйства в это горячее время продолжали весенний сев, обустраивали территории ферм и машинно-тракторных парков.

IMG_3031
Значительно уютнее стал теперь наш райцентр. Блистают порядком территории предприятий и закрепленные за ними улицы города. Аккуратнее выглядят и сельские населенные пункты.

В целом же, апрельский субботник в Ельском районе прошел результативно. Заработанные в этот день на рабочих местах денежные средства планируется истратить на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, а также на реализацию мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Денежные средства, перечисленные Министерству финансов, будут направлены Министерству здравоохранения для приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких для отделений интенсивной терапии и реанимации организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детям.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *