Лесные вампиры в лесах Ельщины

Здоровье

Первые клещи в южных районах области появились уже в конце февраля. А в первой декаде марта в Гомельской области были зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей.

kleschi-jpg_medium
Известно, что клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), туляремией и другими инфекционными болезнями, количество которых увеличивается с каждым годом. Причем инфекции, передаваемые клещами, определяются возможными смертельными исходами, инвалидностью, переходом в хроническую форму, а также высокой стоимостью лечения.
Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии напоминают, что необходимо соблюдать меры личной профилактики, отправляясь на природу.  Специалисты рекомендуют перед началом весенне-летнего сезона обрабатывать домашних питомцев химическими препаратами, отпугивающими клещей.

Если же присасывание произошло, клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, рану продезинфицировать раствором йода и обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

Мария Боярин



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *