Спасибо за мирное, ясное небо

Образование Общество

В рамках республиканской акции «Письмо ветерану» во всех школах района прошли конкурсы эпистолярного жанра, посвященные 70-летию Великой Победы.
Восьмиклассница Старовысоковского яслей-сада – базовой школы Дана Жигадло в письме ветерану рассказала о своем дедушке, Иване Никитовиче Жигадло, детство которого пришлось на тяжелые военные годы.

Письмо-ветерану
– На уроках литературы, истории, классных часах и общешкольных мероприятиях нам много чего интересного рассказывают о Великой Отечественной войне, – говорит Дана, – но больше всего мне запомнились рассказы моего дедушки (до выхода на пенсию он работал в школе учителем). Особенно меня взволновала история о том, как во время облавы мирные люди – женщины с детьми и старики – прятались в зарослях на болоте. Тех, кого находили, немцы убивали или угоняли на каторгу в Германию. Однажды немец вышел прямо на моего дедушку (он в то время был совсем мальчишкой) и его родных. Когда вражеский солдат наставил автомат, моя прабабушка бросилась на колени и стала его просить о пощаде. И произошло чудо: немец повернулся и ушел.

Меня поразила смелость моей прабабушки и стойкость простых советских людей, переживших все ужасы войны и сохранивших лучшие человеческие качества.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *