Важен поиск, горение…

Местные власти Общество

 

 В мае нынешнего года в Беларуси заработает интернет-проект, на котором будут представлены все средства массовой информации страны,  сообщила на выездном заседании коллегии Министерства информации Беларуси в Молодечно  руководитель ведомства Лилия Ананич.

Ананич на коллегии

         «Министерство информации завершает проект сайта БЕЛСМИ, который запустим в работу в первые дни мая, дни профессиональных праздников. Где вся пресса Беларуси будет представлена и через один клик можно будет попутешествовать по страницам газет, теле- и радиоэфиру».

Министр информации Лилия Ананич отметила, что региональные СМИ являются ярким барометром жизни общества, они рассказывают обо всех сферах деятельности. Но сегодня недостаточно только описывать события, важно быть немного впереди. Поэтому изданиям необходимо пользоваться современными технологиями и развиваться. Она отметила, что все государственные региональные газеты сегодня имеют свои сайты. Важным фактором функционирования интернет-ресурсов является актуальность и обновляемость материалов. В целом, новостные материалы главных страниц сайтов региональных газет обновляются достаточно регулярно, охватывают основные вопросы жизни областей, городов и районов страны. Однако необходимо совершенствовать дизайн-структуру сайтов, систему внутренних рубрик, работу форумов  и т.д. Причем, на них регулярно следует ставить материалы, посвященные Году молодежи и 70-летию Великой Победы.

Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, который принимал участие в работе выездного заседания коллегии, высказал мнение, что средства массовой информации не имеют права топтаться на месте. «Выжить в условиях информационной конкуренции печатным, а тем более региональным СМИ, — это заслуживает уважения. Нужно понимать, что нельзя топтаться на месте, важен поиск, горение…», — считает Игорь Бузовский. По его словам, важна координация действий на всех уровнях, совместное планирование тематики, поиск новых подходов в подаче информации Необходимо уметь пользоваться современными технологиями, чтобы издания были максимально представлены во всемирной сети.

Генеральный директор БелТА Дмитрий Жук убежден, что у интернет-ресурсов региональных СМИ большой потенциал для развития, однако, просто иметь интернет-ресурс сейчас недостаточно. Необходимо, чтобы он работал, привлекал посетителей и был интересен для них. Дмитрий Жук также предложил для журналистов региональных СМИ организовывать семинары, курсы, стажировки в Белорусском телеграфном агентстве.



1 комментарий по теме “Важен поиск, горение…

  1. «вся пресса будет представлена» на новом сайте,главное чтоб было что там почитать………

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *