Детей много не бывает

Общество

О семье Гриц нам рассказал ветеран Великой Отечественной войны и труда Григорий Степанович Приходько, причем заметил, что именно благодаря таким людям жизнь на земле продолжается – в семье Натальи и Анатолия Гриц – восемь детей и три очаровательных внучки.

Семья-Гриц

В город Ельск многодетная семья Гриц переехала сравнительно недавно, а до этого жила в д. Засинцы. В одном из домов, расположенных по ул. Полевой, многодетной семье выделили социальное жилье – трехкомнатную и однокомнатную квартиры. Три старшие дочери уже имеют свои семьи, живут отдельно от родителей. Но на выходные и в праздники все дети и внуки собираются в уютной родительской квартире. Как говорится, все птенцы слетаются в родное гнездышко.

Семья Гриц очень дружная и трудолюбивая. Все они делают сообща и с радостью. Без работы здесь не сидят ни родители, ни дети.

– Правда, два года мы, можно сказать, просидели на балконе, – говорит глава семейства. – Но потом не выдержали, поднакопили деньжат и купили дачу. Теперь у нас есть огород, где можно душу отвести…

В Засинцах, когда жили, большое хозяйство держали, возле дома и в поле картошку садили… Я в колхозе тридцать лет проработал… И жена между декретами работала в колхозе, потом в детском садике, пока его не закрыли… Трудились, как и все в деревне. А в райцентр переехать старшая дочь надоумила. Говорит, хватит, наработались уже, пора и о себе подумать. Только не умеем мы с женой о себе думать – дети были и остаются у нас всегда на первом плане.

– Детей трудно растить, – вступила в разговор Наталья Михайловна. – Но без них жизнь не имеет смысла. Я нисколько не жалею, что восьмерых детей родила. Если бы мне предложили жизнь прожить заново, я бы ее так же прожила… Дети у нас замечательные!

Старшая Марина окончила колледж и университет, живет в Смолевичах, работает главным технологом на хлебозаводе. Оксана наша здесь, в Ельске, работает старшим кассиром в «Евроопте». Она уже сама мама, воспитывает двух дочек. Алена сейчас находится в декретном отпуске, растит Миланку. Они с мужем купили дом в Ельске, сейчас его обустраивают. Олег, демобилизовавшись из армии, уехал на заработки в Россию. Хочет сам себе заработать на машину и жилье. Вероника работает поваром в яслях-саду «Солнышко» (она окончила Гомельский кулинарно-технический колледж). Настенька наша в выпускном, а Саша в 9-м классе учатся в школе № 2 г. Ельска. Самый младшенький Женя посещает ясли-сад «Солнышко». Ему очень нравится в детском садике, он с удовольствием разучивает стихи, песни, танцы, участвует в театрализованных представлениях.

Шестилетнего Женьку в семье Гриц называют «маминым подарочком», так как родился он в день рождения мамы – 11 декабря. И внучка Милана родилась в день рождения своей мамы Алены. Так что чудесных совпадений в этой семье немало.

Наталья Михайловна работает в яслях-саду № 1 г. Ельска. Анатолий Иванович трудится в хозгруппе отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Они довольны своей работой, тепло отзываются о людях, с которыми вместе трудятся. По мнению супругов Гриц, работа спасает от безбедной жизни, а семья – от одиночества и уныния.

На вопрос, счастливы ли они, Наталья и Анатолий Гриц ответили, не раздумывая: «Пять дочек, три сына и три внучки – вот наше счастье. И зятья у нас очень хорошие!»

Ирина ДАРИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *