Лесной пожар на границе Ельского района локализован

Здоровье

На границе земель Лельчицкого и Ельского лесничеств при мониторинге Мозырским авиаотделением РУП «Беллесавиа» оперативной обстановки вечером 21 мая текущего года был обнаружен крупный лесной пожар.

521673521312

Летчики сообщали о низовом пожаре вблизи белорусской границы на территории Житомирской области. Однако сильный ветер способствовал быстрому распространению огня по подстилке. В ходе разведки было установлено, что горит трава, молодой кустарник на болотистой местности. Огонь распространился в труднодоступное для прибытия техники место. Отдельные очаги горели на площади 15 га.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации была задействована авиация спасателей. По словам сотрудников МЧС, было выполнено более сорока сбросов воды на труднодоступные для тушения пожара участки вертолетами МИ-17, МИ-8.

К месту пожара были направлены цистерны тяжелого типа из Наровлянского, Калинковичского, Житковичского и Мозырского подразделений МЧС объемом 5 т и 10 т. В ликвидации пожара были задействованы более 200 человек, в том числе и спасатели Ельского РОЧС.

По состоянию на 25 мая, пожар локализован, ликвидация продолжается. Площадь отдельных очагов горения составляет 5 га. В его ликвидации задействованы спасатели, работники лесного хозяйства с ранцевыми опрыскивателями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *