Удои молока на комплексе в д.Скородное Ельского района увеличились вдвое

Сельское хозяйство

Валовой надой молока в КСУП «Скороднянский» – более 17 тыс. литров, что по сравнению с прошлым годом составляет более 140 %. Половина произведенного молока продается государству сортом «экстра«.

На молочнотоварном комплексе в д. Скородное в этом году животноводы вдвое увеличили производство молока. О работе этого производственного участка КСУП «Скороднянский» рассказала заведующая молочнотоварным комплексом Севилья Палей (на снимке):

Полей-Севилья

– Пока еще комплекс не заработал на полную мощность, его загруженность чуть более 90 %. Постепенно будут довозиться нетели. Сейчас здесь содержится 420 голов крупного рогатого скота, из них 386 – дойное стадо. Телята на комплексе содержатся по мере появления и находятся в домиках до двадцатидневного возраста, а потом перевозятся в Валавск, где в специально отстроенных сараях будут находиться до шестимесячного возраста.

В день мы государству сдаем более 5 т молока. Удои по сравнению с прошлым годом увеличились вдвое. Если в марте 2014 года с нашего комплекса было продано государству 70 тонн молока, то в этом уже 141 тонна. На сегодня средний удой на корову составляет 17–18 литров в сутки.

По словам главного зоотехника КСУП «Скороднянский» Марии Даниленко, на то, чтобы заработала выбранная технология производства молока, ушло несколько лет. И только теперь она начала давать отдачу.

Один из важных моментов, по мнению Марии Даниленко, – своевременное лечение коров и строгое соблюдение технологии кормления и содержания животных. В этом заинтересован и коллектив, потому что от результатов труда зависит и заработная плата. Хорошо зарекомендовали себя операторы машинного доения Валентина Бабина, Лариса Захарченко, Наталья Кишларь, Татьяна Мороз.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *