В Ельском районе купание разрешено только в трех водоемах

Здоровье Правовое поле

Не за горами пляжный сезон, когда отдыхающие традиционно потянутся к рекам и озерам.

kupanie-v-somnitelnykh-vodoemakh

В Ельском районе решением райисполкома купание разрешено только в трех водоемах. Так, летом 2015 года купаться можно в водоеме «Водица», расположенном недалеко от д. Вишеньки, на водохранилище «Бобруйковское» (рядом с деревней Бобруйки) и на озере «Асалода», которое находится неподалеку от д. Заширье Ельского района. Другие водоемы на территории района для купания и массового отдыха граждан не предназначены.

Отдых у воды – это не только наслаждение в жаркую пору, но и времяпрепровождение, представляющее определенную опасность. Сотрудники Ельского РОВД отмечают, что большинство несчастных случаев в местах отдыха происходит по вине самих пострадавших.

Например, когда отдыхающие пренебрегают простыми мерами безопасности и купаются в запрещенных местах, заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения, разжигают костры. К нарушителям порядка и купальщикам в неустановленных местах будут применяться соответствующие меры воздействия, напоминают милиционеры.

Так, за распитие спиртных напитков, слабоалкогольных напитков и пива на пляже, согласно ст. 17.3 КоАП РБ, следует наложение штрафа до 8 базовых величин (1 440000 рублей). Купание в запрещенном месте, согласно ст. 23.63 КоАП РБ, влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (от 180000 до 540000 рублей). Употребление нецензурной брани в обращении друг к другу также является противоправным деянием и, согласно ст. 17.1 КоАП РБ, влечет наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин (от 360000 до 5400000 рублей) или административный арест. Если вы будете бдительны и внимательны у воды, взаимовежливы друг к другу, и тогда отдых принесет только хорошие впечатления.

Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *