Благодарности за службу, за честно выполненный долг

Общество

В Ельском районе завершилось командно-штабное учение с участием сил территориальной обороны Гомельской области, органов пограничной службы и Министерства внутренних дел.

IMG_8274
Задача по проверке на практике эффективности системы охраны Государственной границы на южном направлении, в частности, в Ельском районе Гомельской области, была поставлена Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

IMG_8168 IMG_8172 IMG_8173 IMG_8179 IMG_8182
Во время плановых учений особое внимание было уделено проверке вопросов поэтапного усиления Государственной границы на южном направлении за счет привлечения сил и средств органов пограничной службы, территориальных войск и мобилизационного ресурса пограничного ведомства. В решении данных вопросов на территории Ельского района была развернута база формирования территориальных войск. Под руководством председателя Ельского районного исполнительного комитета Леонида Писаника и его заместителей проводились мероприятия по формированию воинских частей и подразделений территориальных войск. Причем сформированы они были в сжатые сроки, что показало высокую степень готовности системы территориальной обороны Ельского района к функционированию.

IMG_8196 IMG_8203 IMG_8206 IMG_8221 IMG_8227
Слаженную работу всех силовых ведомств и местных органов власти по решению учебных задач отметил государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Межуев, присутствуя на командно-штабном учении с силами территориальной обороны Ельского района.

IMG_8230 IMG_8233 IMG_8236 IMG_8245 IMG_8252
– Люди нам доверяют и готовы выполнить все поставленные задачи. Это о многом говорит. Да и эти 2 с половиной недели показали, что люди, призванные из запаса, пришли с желанием, с гражданским долгом для выполнения задачи по охране Государственной границы нашего государства, – подчеркнул Александр Межуев. – Налицо хороший взаимообмен информацией между силовыми ведомствами, а также тесная организация взаимодействия. Мы поэтапно решаем вопросы управления подразделениями в данной обстановке.

IMG_8261 IMG_8278 IMG_8284 IMG_8288 IMG_8298
По словам госсекретаря, есть, конечно, и проблемные вопросы, которые будут тщательно изучены экспертами в ближайшее время с целью их практического решения.

Следующим этапом усиления границы станет принятие на вооружение уникальной модели сверхлегкого воздушного судна. Этот летательный аппарат с виду напоминает двухместный вертолет, а обладает скоростью и маневренностью спортивного самолета. Белорусские разработчики воплотили в жизнь очередную мечту, аналогов которой в мире нет.

IMG_8300 IMG_8303 IMG_8306 IMG_8311
Александр Межуев отметил самоотверженность и высокий уровень понимания проводимых мероприятий военнослужащими территориальных войск. Это и понятно.
«Ведь одно дело – просто защищать свою Родину и совершенно другое – быть на охране тех мест, где ты родился, где живешь и где покоятся твои родственники», – подчеркнул генерал-майор Межуев.

Начальник Мозырского погранотряда Олег Эйбатов отметил, что на протяжении всех учений не было никаких нареканий со стороны руководства к военнослужащим запаса.

IMG_8315 IMG_8329 IMG_8363
– Честно говоря, я рад, что у нас есть такие люди, – поделился своими впечатлениями Олег Эйбатов. – За плечами военнослужащих запаса была срочная служба в армии. Однако и спустя десять, двадцать, а то и тридцать лет в ходе военно-штабного учения они успешно прошли боевую подготовку, военно-полевые сборы. Пришлось воинам запаса вспомнить и совершенствовать военные навыки, изучить новую технику и тактические приемы. Председатель Ельского райисполкома Леонид Писаник отметил добросовестную работу всех служб района, задействованных в командно-штабных учениях. – Все работали на результат. И мы вместе смогли выполнить те задачи, которые были поставлены, – подчеркнул Леонид Писаник. – Нам всем надо ценить то, что имеем – мир, спокойствие, благополучие.

Уже 19 июня учение завершилось, как отметили командиры, все задачи выполнены. За успешную службу военнослужащие запаса Ельского района – врачи, учителя, рабочие, предприниматели – все те, кто несли службу в стрелковой роте территориальной обороны, во время торжественного построения получили благодарности за службу, за честно выполненный долг. Некоторые военнослужащие запаса были повышены в звании и получили офицерские погоны. Среди них: Александр Капылович, Вадим Данильчук, Андрей Петрович, Андрей Синицкий и Александр Ходаковский, получившие звание капитана запаса. Также военнослужащие запаса получили подарки на память о службе в резерве.

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *