«Голубые береты» собрали друзей


Ансамбль воздушно-десантных войск «Голубые береты» существует около тридцати лет. За эти годы «Береты» дали тысячи концертов и побывали во многих «горячих точках». Активная концертная деятельность группы продолжается и по сей день.

IMG_0377
Недавно ансамбль «Голубые береты» выступил с юбилейным концертом в г. Мозыре. Посетили выступление известной группы и некоторые жители Ельска, для которых близки и знакомы песни в исполнении настоящих мужчин, прошедших дорогами Афганистана.

Люди впервые увидели и сразу полюбили «Голубые береты», когда они приняли участие в популярных телевизионных фестивалях «Когда поют солдаты» и «Виктория», вспоминает Сергей Захаренко, поклонник группы и слушатель концертной программы ансамбля в Мозыре. Сергей Захаренко, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», и его друзья остались очень довольны и полны впечатлений от выступления «Голубых беретов».

«Участники группы – парни, которые воевали в Афганистане, так же, как и я в свое время, – рассказывает Сергей Захаренко. – Во время выступления руководитель группы Сергей Яровой рассказал о том, как был создан их ансамбль. Во время службы в Афганистане коллектив существовал на уровне обыкновенной полковой художественной самодеятельности. Ребята придумывали, записывали свои мысли на бумаге, пытались выступать. Бывало, вернувшись из боя, ночью репетировали, а следующим вечером – концерт. Именно тогда, во время службы в далекой стране, существенно пополнился их песенный репертуар. А уже профессионально играть они стали позже. Во время службы в Афганистане никто из них не думал, что через несколько лет ансамбль будет гастролировать со своими выступлениями по стране».

Сейчас в группу входит пять человек: автор музыки и слов большинства песен «Голубых беретов» Юрий Слатов; звукорежиссер и барабанщик Егор Сердечный; клавишник, скрипач и аранжировщик Денис Платонов; гитарист Дмитрий Вахрушин, ну и, наконец, художественный руководитель ансамбля Сергей Яровой.

Песни, которые исполняет группа «Голубые береты», близки и понятны многим, ведь в них поется о любви к Родине, о чувстве воинского долга и братства, о ценностях жизни.

Яна Иванова



1 комментарий по теме “«Голубые береты» собрали друзей

  1. В наш Ельск никого не приглашают. С удовольствием бы сходила на какой-либо хороший концерт, но у нас В ГДК «Колос» тишь и никаких выступлений. Куда молодежи пойти, скажите?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *