Нам этот мир завещано беречь

Общество

Именно эти слова «Нам этот мир завещано беречь» неоднократно повторялись участниками встречи ветеранов войны и труда Ельского и Мозырского районов с учащимися Добрынской средней школы.

IMG_4825
Встреча прошла 27 мая текущего года в Ельском районе. Радушно встречали участников мозырской делегации на границе Ельского района председатель районного Совета ветеранов Григорий Цык, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Гейхман, а также директор Ельского краеведческого музея Татьяна Кашевич. Первым объектом посещения гостей из Мозырского района стала Добрынская школа. Здесь ветераны войны и труда посетили школьный музей, пообщались с учениками, пожелали им свято хранить историю родной земли, чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил всем нам мир и возможность жить в свободной и независимой стране.

Побывали участники встречи в Ельском краеведческом музее, где для них была проведена интересная экскурсия. Впечатлили их богатый материал о военной истории Ельщины, письма и фотохроника недавно выставленной экспозиции о славных земляках – защитниках Родины.

Проехали ветераны Мозырского района по памятным местам Ельщины. Они возложили венки и цветы к памятнику в деревне Жуки, к мемориалам в сожженных деревнях Копанка и Круглое, о трагической судьбе которых рассказала председатель Кочищанского сельского Совета Нина Феськова, а также к памятнику «Жертвам XX века» в г. Ельске.

Побывали гости в агрогородке Заширье, где восторгались красотами Города мастеров и благоустройством сельского населенного пункта и зоны отдыха «Асалода».
По словам председателя Мозырского совета ветеранов Александра Бобра, такие дружеские встречи, которые проводятся в год 70-летия Великой Победы, общение с ветеранами и школьниками позволяют сохранить память о героическом прошлом народа, о людях, положивших на алтарь победы свои жизни.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *