Президентские выборы в Беларуси пройдут достойно и по Конституции

Местные власти

   

Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил во время рабочей встречи с председателем ЦИК Лидией Ермошиной.

 Александр Лукашенко напомнил, что в конце прошлого года было много напрасных предположений о том, что президентские выборы в стране проведут досрочно. «Мы честно проведем эти президентские выборы и в срок. Мы это слово держим», — отметил Президент.

45

ЦИК предстоит высказать свои предложения по конкретной дате проведения президентских выборов, решение по этому вопросу будет принимать парламент.  По словам Президента, в ближайшее время состоится совещание с должностными лицами, которые будут участвовать в организации проведения избирательной кампании. Главную роль в этом процессе в соответствии с законодательством будет играть ЦИК.

 В свою очередь Лидия Ермошина отметила, что ЦИК готовится к проведению выборов Президента весь последний год. Так, методические разъяснения для избирательных комиссий, которые образуются в первые дни после назначения выборов, уже находятся в типографии. Тем не менее, остается еще ряд вопросов, которые необходимо решить до начала избирательной кампании, сказала председатель ЦИК.

ЦИК предлагает провести выборы Президента Беларуси 11 октября. По словам Лидии Ермошиной, эта дата оправдана, потому что не придется собирать внеочередную сессию парламента. «Парламент, работая сейчас, до своего ухода на каникулы может объявить данную избирательную кампанию», — сказала она. Глава ЦИК будет обращаться в парламент, чтобы это состоялось 30 июня. Лидия Ермошина полагает, что этот день можно будет считать началом избирательной кампании. Кроме того, в случае проведения второго тура выборов не будут нарушены определенные Конституцией сроки избрания главы государства.

    Касаясь вопросов международного наблюдения, глава ЦИК отметила, что зарубежные эксперты, в том числе от ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, будут приглашены после назначения выборов. Наблюдатели смогут свободно осуществлять свою миссию весь долгосрочный период проведения избирательной кампании.

По материалам БелТА



1 комментарий по теме “Президентские выборы в Беларуси пройдут достойно и по Конституции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *