В Ельском районе задержано 8 нарушителей Государственной границы

Правовое поле

Охрана Государственной границы Республики Беларусь – первостепенная задача для пограничников. Благодаря их бдительности и ответственности, пресекаются многие факты и попытки нарушений пограничного и миграционного законодательства нашей страны.

IMG_5845
По словам заместителя командира войсковой части 1257 по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковника Павла Руто, за неполные шесть месяцев текущего года на участке Мозырского пограничного отряда в пределах Ельского района задержано 8 нарушителей Государственной границы Республики Беларусь, а также выявлено более 100 нарушителей пограничного законодательства.

– За нарушение миграционного законодательства Республики Беларусь к административной ответственности привлечено более 200 граждан, – констатирует факты Павел Руто. – Кроме того, за отсутствие договоров обязательного страхования на транспортное средство к административной ответственности привлечено более 500 человек. Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила около 400 млн рублей. Также пограничниками Мозырского пограничного отряда на территории Ельского района пресечено около 40 попыток перемещения через границу товарно-материальных ценностей на общую сумму более 350 млн рублей.

Павел Руто убежден, что охрана Государственной границы – это общее дело пограничников и местных жителей. Поэтому профилактической работе с населением, проживающим в приграничном Ельском районе, уделяется особое внимание. Командование воинской части 1257 инициирует встречи, открытый диалог с местными жителями приграничья.

– Это позволяет жителям населенных пунктов Ельского района задать вопрос во время встречи и получить компетентный ответ, разъяснение из уст офицеров Мозырского пограничного отряда, – отмечает подполковник Павел Руто. – Такие встречи организуются по согласованию с представителями органов местной власти, проводятся в определенное время и, как правило, с участием представителей районного отдела внутренних дел.

В летний период, когда начинается сбор грибов и ягод, пограничники усиливают профилактическую работу с населением, разъясняя им порядок посещения лесов в пределах пограничной зоны и пограничной полосы вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Украиной.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *