Военное учение в Ельском районе успешно завершено (видео)

Общество

Финалом трехнедельной подготовки военнослужащих запаса Ельского района стал розыгрыш практических действий по ликвидации незаконного вооруженного формирования недалеко от южной границы Беларуси – окраине населенного пункта Роза Люксембург на участке пограничной заставы Мозырского пограничного отряда.

Без-имени-3
В ходе учения пограничники работали совместно с военнослужащими отдельной стрелковой роты территориальной обороны, а прикрытие обеспечивалось силами мобильного взвода 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады. Помимо личного состава, используемого для досмотра машин и проверки документов, в приграничной зоне работали военнослужащие запаса с задачей – ограничить поток машин в зону проверки и применить средства принудительной остановки транспорта при попытке прорыва.

учения-в-Розе-154

Так, автомобиль, прибывший на «Контрольный пост», был досмотрен пограничниками, и его водитель рассказал, что на опушке леса он заметил группу вооруженных людей. Как выяснилось, «боевики» готовили проникновение вооруженной группы на территорию нашей страны.

учения-в-Розе-157
По сценарию военных учений, сразу после доклада начальнику заставы в небо поднялся беспилотный летательный аппарат белорусского производства. Вскоре расчет беспилотного летательного аппарата обнаружил группу вооруженных лиц, движущихся в направлении пограничного наряда. Старший пограничного наряда и личный состав мобильного взвода занял укрытия и вступил в учебный бой.

учения-в-Розе-032

Огонь из стрелкового оружия, стрекотание пулемета, множественные очереди расчета зенитной установки… Воздух наполнился дымом и запахом пороха. Сразу после учебно-боевого столкновения на подступах к контрольному посту часть группы «боевиков» предпринимает попытку укрыться в лесном массиве и соединиться с основным составом незаконного вооруженного формирования для дальнейших действий по проникновению вглубь Беларуси. С целью осмотра местности и оценки результатов боя старший пограничного наряда «Контрольный пост» выслал к месту боя группу осмотра местности.

учения-в-Розе-168

учения-в-Розе-174
Под прикрытием огневых средств к опушке леса были выдвинуты военнослужащие сил специальных операций наших Вооруженных Сил. Условными знаками командир группы осмотра указал место, где находились убитые и раненые из числа незаконного вооруженного формирования.

учения-в-Розе-170

Для уничтожения группы «боевиков» начальник пограничной заставы запросил усиление своего подразделения силами специальных операций.

учения-в-Розе-210
Мобильный взвод на бронетранспортерах буквально за доли секунды при огневой поддержке расчета зенитной установки вышел на рубеж развертывания в боевой порядок и атаковал противника.

учения-в-Розе-195
Незаконное вооруженное формирование, оказав сопротивление, пыталось выйти из района столкновения в обход пограничных нарядов. Однако личный состав атакующей группы, подойдя на минимальное расстояние к лесному массиву, броском настиг противника и уничтожил его.

учения-в-Розе-217
Для ведения разведки с воздуха начальником пограничного отряда принято решение на задействование автожира – небольшого летательного аппарата, внешне и конструктивно схожего с вертолетом. Из доклада воздушного дозора стало известно, что небольшая часть группы все же вышла из района прикрытия и движется в направлении населенного пункта Роза Люксембург. В целях упреждения противника в действиях бронегруппа направляется для прикрытия подступов к пограничной заставе.

Без-имени-2
Районный отдел внутренних дел с получением информации о действиях в населенном пункте незаконного вооруженного формирования во взаимодействии со штабом района территориальной обороны блокировал подступы со стороны всех прилегающих населенных пунктов. Группа «боевиков», не достигнув намеченных целей по вооруженному захвату пограничной заставы, при отходе захватила административное здание. Силами стрелкового взвода отдельной стрелковой роты территориальных войск здание было блокировано. Боевики на предложение прекратить сопротивление и добровольно сдать оружие ответили стрельбой из стрелкового оружия.

Без-имени-1
Начальник пограничного отряда доложил Председателю Госпогранкомитета о сложившейся обстановке и предложил для ликвидации незаконного вооруженного формирования задействовать орган пограничной службы специального назначения. Для этого бойцы спецподразделения были оперативно переброшены вертолетом в район проведения учения, где обезвредили «террористов». На выполнение учебно-боевой задачи сотрудникам органа пограничной службы специального назначения потребовалось всего несколько минут…

учения-в-Розе-256
Государственный секретарь Совета безопасности Александр Межуев, присутствуя на командно-штабном учении с силами территориальной обороны Ельского района, отметил слаженную работу всех силовых ведомств и местных органов власти по решению учебных задач. Об этом он рассказал журналистам после проверочных мероприятий на южной границе нашей страны:

– Об итогах говорить еще рано, в целом мы довольны организацией работы всех силовых ведомств и взаимодействия между ними.

Александр Межуев отметил самоотверженность и высокий уровень понимания проводимых мероприятий военнослужащими территориальных войск.

– Одно дело – просто защищать свою Родину и совершенно другое – быть на охране тех мест, где ты родился, где живешь и где покоятся твои родственники, – подчеркнул генерал-майор Межуев.

Как ни тяжело было военнослужащим, но с поставленной задачей они успешно справились.

Александр ИВАНОВ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *