За стремление к успеху

Образование

Первый областной фестиваль педагогов «Педагогические надежды 2015» прошел 15–16 июня на базе оздоровительного лагеря «Ченковский бор» Гомельской области.

Виалина-Алексеенко

На мероприятие были приглашены молодые педагоги из всех районов области, учащиеся педагогических колледжей Гомельской области, а также опытные учителя, преподаватели, участники конкурсов профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Ельский район на фестивале представляли молодые учитель истории средней школы № 2 г. Ельска Виалина Алексеенко и учитель немецкого языка Валавского детского-сада – средней школы Ельского района Ирина Беляк.
В первый день молодых педагогов (у всех до 3 лет опыта работы) разделили на команды для участия в конкурсах. У каждой из команд было по два опытных педагога-руководителя. В первом конкурсе «Самопрезентация команды» необходимо было не только интересно представить всю команду, однако и постараться выделиться каждому. Во втором – «Мини-урок» – молодые педагоги по заданной теме сообща готовили небольшое выступление на сцене. А в третьем конкурсе представитель от каждой команды должен был продемонстрировать свое ораторское мастерство.
Второй день был полностью посвящен посещению заранее выбранных мастер-классов от опытных педагогов.
– На занятии «Урок с литературной начинкой» нам рассказали о методике проведения интегрированных уроков, показали, как можно внедрять в любые предметы различные литературные элементы, которые развивают кругозор детей. А вот на мастер-классе, посвященном организации досуга школьников на переменах, в течение дня и в шестой день учебы, узнали много новых игровых технологий. Причем не просто в теории, а все сами проводили и применяли лично на себе, – с неподдельным интересом рассказывает о мастер-классах Виалина Алексеенко.
Закончился фестиваль вручением сертификатов всем участникам и дипломов в различных номинациях тем молодым педагогам, которые успели на протяжении двух дней выделиться и проявить себя с творческой стороны, постарались раскрыть свои таланты и педагогический потенциал. Так, счастливым обладателем Диплома в номинации «За стремление к успеху» стала и представительница Ельского района Виалина Алексеенко:
– После фестиваля у меня осталось море положительных впечатлений и друзей! Это был первый в области фестиваль, поэтому хочется, чтобы такие мероприятия для молодых специалистов стали традиционными. Ведь живое общение с людьми, которые не просто работают, а живут в профессии педагога, действительно вдохновляет на творческие поиски и применение новых методов работы с детьми, хочется как можно больше перенять их опыта и знаний. Такое чувство, что открывается второе дыхание, и хочется как можно быстрее все применить на практике!

Алина Буравкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *